Медитация и дыхание из йоги для преодоления неуверенности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Медитация и йога избавляют от стрессов, симптомов депрессии и порой решают психологические проблемы, с которыми мы не в силах справиться. Они могут переместить сознание от того состояния неуверенности, в котором вы «застряли», туда, где вы будете уверены, что нет невозможного.

Психология отношений: откройте свое сердце

Психология отношений: откройте свое сердце

Психология человека такова, что он склонен считать, будто у него «открытое сердце». Но это далеко не всегда соответствует действительности. Неуверенность в собственных силах часто сочетается с замкнутостью, нежеланием говорить и даже думать о своих проблемах, поиске путей выхода из трудных жизненных ситуаций.

Например, если вы «увязли» в отношениях, где не получаете то, что вам нужно, почему вы не спешите прервать их? Это происходит потому, что вы боитесь уйти, не готовы к переменам. Для того, чтобы открыть свое сердце, вы должны преодолеть этот страх и открыться неизвестности.

В этом могут помочь медитация и специальные техники дыхания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Расслабляющие практики против симптомов психических расстройств

Расслабляющие практики против симптомов психических расстройств

Все больше исследований демонстрируют, что медитация помогает изменить сознание. Благодаря мыслительным практикам, меняется психология. Медитационные тренировки противостоят стрессам, депрессии и другим психическим расстройствам улучшают самочувствие человека и его жизнь. Они позволяют избавиться от беспокойства, раздражительности, усовершенствовать когнитивные возможности.

Йога на основе дыхательных упражнений, например Сударшан Крия, дополняет медитацию. Она помогает тем, кто не способен обрести покой во время обычного сеанса мыслительной практики, у кого не выходит эффективно релаксировать. При помощи специального дыхания вы можете замедлить сердечный ритм в течение нескольких минут и получить расслабление, которого не удается достигнуть путем сосредоточения и мыслительных упражнений.

Дыхание из йоги воздействует на парасимпатическую нервную систему, запуская «режим» для отдыха нервных клеток, взамен привычной «установки на борьбу или бегство». Когда вы дышите медленно и глубоко, вы успокаиваетесь.

Исследования показывают, что во время продолжительного выдоха скорость пульса замедляется. Когда человек делает глубокий выдох, происходит увеличение венозного возврата в левое предсердие из сердца, что приводит к увеличению ударного объёма и вызывает снижение частоты сердечных сокращений для поддержания сердечного выброса.

Быстрый способ расслабиться — умышленно удлинить выдох. Независимо от того, где вы находитесь: за рулем автомобиля, на совещании, на званом ужине родителей невесты или даете интервью — изменение выдоха в сторону большей продолжительности инициирует релаксацию, избавит от излишней нервозности, снимет избыточное напряжение, придаст уверенность.

Советуем освоить несколько медитационных и дыхательных техник, чтобы найти то, что эффективно «работает» для вас. Пробовать разные методики расслабления также важно, как примерять обувь, чтобы найти самую удобную пару.

Мы расскажем вам о самых простых приемах медитации и дыхания для эффективного расслабления.

Дыхание из йоги для самосовершенствования

Дыхание из йоги для самосовершенствования

Медитация и особые приемы дыхания дадут вам ощущение силы, укрепят чувство собственного достоинства, упрочат силу воли, чтобы сказать «нет» тому, что плохо для вас.

  • Чтобы использовать медитационную практику в сочетании с дыханием из йоги, сядьте прямо, положите ладони на область пупка, высуньте язык.
  • Дышите как собака, вытягивая язык при каждом выдохе, используя мышцы живота как насос. Вы должны видеть, как они «ходят» взад-вперед при дыхании.
  • На каждом выдохе подтягивайте живот к вашему позвоночнику. С каждым вдохом позволяйте животу надуться как воздушный шар.
  • Делайте это настолько быстро, насколько можете. Возможно, вы почувствуете симптомы гипервентиляции (легкое головокружение). Это будет означать, что увеличилась скорость внутренних метаболических процессов.
  • Попробуйте дышать так в течение одной минуты. Вы почувствуете, что уменьшилось напряжение, пришло расслабление, освежились чувства. Обратите внимание на новую уверенность, исходящую от вас.

Медитация для преодоления страха

Медитация для преодоления страха

Медитация — доступный и быстрый способ задать размеренный, спокойный, сбалансированный тон вашей жизни. Существует особое упражнение мыслительной практики под названием «Тантрическое сердце». Попробуйте освоить его.

Представьте себе, что ваша душа — королева вашей жизни, а ее трон — ваше сердце. Оно должно бесстрашно принимать все решения для жизни. Но ваш разум — перепуганный слуга, который охраняет дверь к сердцу. Если вы часто испытывали боль в прошлом, в течение долгого времени, ваш разум, подгоняемый страхом, запер эту дверь. Чтобы открыть ее и распахнуть свое сердце, вам нужно пройти мимо страха.

В приведенной ниже медитации, вы будете практиковать расслабление, сосредотачивая ваше внимание на дыхании. Это нормально, что ваш ум будет «блуждать», пока вы дышите. Просто вновь возвращайте внимание, концентрируясь на выдохах и вдохах. Процесс ослабления и концентрации внимания схож с упражнениями на отжимания в тренажерном зале.

  • Найдите место, где вы можете заниматься медитацией в течение трех минут или немного дольше. Примите удобное положение. Например, вы можете сесть в кровати, на стуле, на полу, используя подушки или лечь с согнутыми коленями.
  • Советуем использовать бесплатное приложение, например «Таймер медитации», установив его на три минуты или более.
  • Закройте глаза и дышите естественно. Постарайтесь расслабить тело, даже если чувствуете себя неловко. Начните с упражнения на дыхание, которое мы описывали выше, концентрируясь на области пупка. Повторите пять циклов. Затем переместите ваше сознание выше, в область ребер, продолжите работу с дыханием, дыша грудью, чтобы открыть сердечную чакру. Обратить ваше внимание на то, как поднимается и опускается ваша грудь, в течение пяти циклов.
  • Сделав глубокий, длинный и медленный вдох и скажите себе мысленно: «Вдыхая, я смягчаю мое сердце, чтобы получить любовь». Когда вы медленно выдыхаете, мысленно произнесите: «Выдыхая, я отпускаю свои страхи».

Начните свой день с трех-пяти минут медитации, и вы почувствуете позитивные внутренние изменения. Другие люди также заметят перемены в вас. Не удивляйтесь, если вместе с обновленной психологией, вы получите неожиданные «побочные эффекты»: начнете привлекать радостные события, верных друзей, сумеет построить новые отношения, найдете свою любовь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2016 16:27, обновлено 04.06.2021 23:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Приобщаемся к йоге: пять популярных техник медитации
Регулярная практика медитаций – это возможность укрепить здоровье, избавиться от внутренних комплексов и даже развить в себе сверхспособности.
Медитация: 9 самых распространенных ошибок
Если вы приступили к освоению искусства медитации, на вашем пути непременно встретятся трудности. Расскажем, как обойти их.
Медитация – это просто и полезно!
Чем полезна медитация и как это работает? Практические рекомендации от инструктора Кундалини Йоги.
Медитация для начинающих: 5 советов
Если вы только осваиваете искусство медитации, наши советы помогут вам избежать самые распространенные ошибки и сделают уроки более эффективными.