Преимущества йоги для разума, тела и духа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Физическая активность — важный фактор для поддержания здоровья. Но из-за травм, хронических болей, возраста и других причин человек не всегда может заниматься активным спортом. В этом случае йога может стать оптимальным вариантом для физической нагрузки. Существуют специальные программы и упражнения йоги, которые призваны облегчить боли и дискомфорт при таких заболеваниях, как остеопороз, артрит, рассеянный склероз, хронические боли в спине. Хотя йога — не самый легкий способ привести себя в форму, но при этом он имеет массу неоспоримых преимуществ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Объединение тела, разума и духа

Практика йоги существует уже более пяти тысяч лет и объединяет в себе духовные, физические и умственные элементы. Йогу часто ассоциируют со своеобразной формой медитации, требующей от человека полной концентрации для последовательного выполнения асан. Во время занятий йогой постепенно меняется мировоззрение человека, он начинает лучше понимать свое тело, управлять им и более позитивно воспринимать жизнь.

Человек становится более гибким, физически выносливым и проницательным. Улучшаются его умственные способности, память и реакция. Йога не зря считается уникальной в своем роде системой оздоровления всего организма. Согласно последним западным исследованиям, благодаря занятиям йогой улучшается работа иммунной системы, снижается риск развития мигрени, повышается активность, крепче становится сон, и снижается чрезмерный аппетит. Эти факты во многом объясняют то, что йога так популярна среди современных людей, следящих за своим здоровьем и эмоциональным состоянием.

Практика йоги для здоровья сердца

Практика йоги для здоровья сердца

Ряд проведенных учеными исследований показал, что йога может быть очень полезной для нормального функционирования сердца. Она помогает улучшить фибрилляцию предсердий и избавиться от такой проблемы, как нерегулярное сердцебиение. Исследуемые люди занимались йогой два-три раза в неделю. Уже через месяц они заметили снижение уровня депрессии, тревожности. Еще через несколько месяцев снизился сердечный ритм (от 67-70 ударов в минуту до 60-62).

Помимо этого практика йоги (в частности, разновидности Хатха-йоги), как было доказано учеными, помогает нормализовать артериальное давление. В рамках исследования дети в возрасте 11-13 лет, имеющие ранние стадии гипертонии, занимались йогой в течение трех месяцев. Благодаря чему их тело стало более гибким, а кровяное давление — более низким, по сравнению с теми детьми с гипертонией, которые занимались музыкой и живописью. Важно, что практика йоги подходит для людей практически любого возраста и телосложения.

Укрепление психического здоровья

Укрепление психического здоровья

Хорошо известно, что йога эффективна при многих физических и нервных расстройствах. В мире были проведены более ста официальных исследований, которые доказали этот факт. Практика йоги особенно эффективна при легких депрессивных расстройствах и бессоннице. Полезна йога и в качестве дополнительной терапии при лечении шизофрении и СДВГ.

Согласно британским исследованиям, занятия йогой могут оказывать на организм действие, похожее на действие антидепрессантов и психотерапии, влияя непосредственно на нейротрансмиттеры и стимулируя выработку серотонина. Ученые убедились, что такого рода практика при правильном и регулярном ее выполнении уменьшает беспокойство, агрессию, улучшая эмоциональное здоровье в целом.

Занимаясь йогой хотя бы один раз в неделю, через 2 месяца уже можно заметить, что нервное напряжение спадает, а концентрация внимания и контроль над эмоциональным состоянием повышаются. Подобные упражнения увеличивает уровень эндорфинов в крови, что помогает быстрее избавиться от стресса и получить хорошее настроение. Благодаря всем вышеперечисленным факторам в некоторых зарубежных тюрьмах уже ввели занятия йогой для заключенных, чтобы снизить уровень их агрессии и импульсивности.

Улучшение метаболизма и потеря веса

По словам ученых, йога оказывает благотворное влияние на образование в организме лептина — гормона, который непосредственно влияет на контроль затрат энергии в теле. У людей, которые на регулярной основе занимались йогой, уровень лептина на 35% был выше, чем у остальных.

Устойчивость к лептину и инсулину напрямую связана с ожирением, а нарушение их способности передавать информацию к рецепторам в мозг является основополагающим фактором возникновения некоторых хронических заболеваний. Помимо этого, в йоге есть упражнения, направленные на ускорение метаболизма и работы желудочно-кишечного тракта. В процессе таких занятий работают все мышцы тела, что помогает скорректировать фигуру и поддерживать нормальный вес.

Еще одно, совсем недавнее исследование доказало, что тибетские йоги способны генерировать в организме достаточное количество тепла, которое помогает им выживать в экстремально холодных условиях даже без одежды и не поддаваться гипотермии. Это стало возможным благодаря способности йогов активизировать в организме бурую жировую ткань, которая помогает терморегуляции и защищает тело от холода.

У новорожденных и животных запасы этого жира больше, чем у взрослых людей. Он расположен в области шеи, вокруг кровеносных сосудов и в районе висцерального жира. Американские исследования 2012 года доказали, что активировать бурую жировую ткань можно с помощью занятий йогой и холодных температур. При таких условиях тело скорее теряет лишний жир, и лучше контролируется вес. Во многом поэтому большинство тренеров советует заниматься йогой на свежем воздухе и без обуви.

Польза йоги для ума

Польза йоги для ума

Мозг — такой же орган тела, как и все остальные, а значит, его можно тренировать и развивать. Йога для этого подходит как нельзя лучше. Она дает замечательные возможности для уравновешивания процессов торможения и возбуждения в мозге, контролирует работу нервной системы и нейрогуморальную регуляцию.

Асаны йоги развивают координацию движений, улучшают кровообращение в мозговых тканях, учат максимально сосредотачиваться, концентрироваться и успокаиваться. Полчаса занятий йогой улучшает когнитивные функции и состояние мозга у пожилых людей, тем самым замедляя процессы старения. Это помогает избежать старческого слабоумия, атеросклероза сосудов головного мозга и болезни Альцгеймера.

Занятия йогой в последнее время стали невероятно популярными в современном обществе. Преподавание этой практики — средство обогащения для разного рода шарлатанов и псевдойогов. Найти действительно хорошего учителя очень трудно и к этому вопросу важно отнестись очень ответственно, поскольку неправильная практика йоги может грозить серьезными последствиями: обострением уже имеющихся хронических заболеваний и разными травмами. Прежде чем приступать к курсу занятий, желательно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы исключить противопоказания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2017 11:43, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Йога для начинающих: особенности упражнений и рекомендации по их выполнению
Хотите похудеть, оздоровить организм, укрепить мускулы и улучшить качество жизни? Регулярно занимайтесь йогой, как альтернативой занятиям фитнесом.
Йога: секреты похудения в домашних условиях
Нравится йога, но кажется, что она не решит проблему лишнего веса? Доводы специалистов развеют все сомнения. Рассмотрим, как похудеть при помощи йоги.
Комплекс упражнений и йога асан для эффективного похудения боков и талии
Хотите избавиться от «валиков», складок и лишних сантиметров в области талии? Воспользуйтесь специальными упражнениями и нашими советами по питанию.
7 асан йоги для тех, кто много сидит
Вступайте на тропу войны с малоподвижным образом жизни вместе с йогой! Регулярно выполняя всего несколько асан, вы предотвратите ряд серьезных проблем со здоровьем.
Йога в гамаках: современное течение фитнеса для легкости тела и здоровья организма
А вы знаете, что в гамаках хорошо не только отдыхать, расположившись под кроной деревьев. С их помощью можно заниматься антигравитационной йогой или как ее еще называют – флай йогой и аэро-йогой.
Что нужно знать об основных принципах йоги
Что нужно знать новичку о философских и практических принципах йоги