Силовая йога: сложные асаны для опытных и новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует множество способов для укрепления мышечного корсета, а вот с дополнительной задачей по нормализации психоэмоционального фона и налаживанию гармонии с самим собой и окружающим миром справляются очень немногие спортивные техники. Выходом из ситуации может стать силовая йога, представляющая собой сбалансированный комплекс дыхательных практик и физических упражнений.

Направление основано на древних восточных практиках и адаптировано под современные реалии. Оно учит человека контролировать не только свое тело, но и разум. Занятия силовой йогой положительно влияют на функционирование организма и совершенствование тела, помогают в борьбе со стрессом, депрессией и апатичными состояниями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

История возникновения

Концепция силовой йоги как эффективного направления фитнес-индустрии была разработана Берил Берч более 20 лет назад, в 1995 году. Практика основывается на выполнении силовых асан в сочетании с особой дыхательной системой. Она позволяет по-новому раскрыть и усовершенствовать физические и духовные возможности собственного тела. Для проведения занятий не требуется дополнительный инвентарь: в качестве нагрузки используется только вес собственного тела.

Направление получило широкое распространение по всему миру. Так называемая Power yoga достаточно универсальна: подходит и мужчинам, и женщинам любого возраста, так как в ней подготовлены программы разного уровня сложности, разработанные с учетом физических возможностей занимающихся.

Суть методики

Ключевой особенность практики является непрерывное выполнение различных асан, соединенных между собой динамическими связками. Каждый блок упражнений завершают пранаямы — специальные практики для восстановления ритмики дыхания и улучшения поступления кислорода к органам и тканям.

Упражнения плавно перетекают одно в другое. Занятия проводятся под приятную, расслабляющую музыку. Это позволяет абстрагироваться от внешнего мира и более полно сконцентрироваться на собственных действиях.

Гармонизация психоэмоционального состояния и повышение концентрации мозговой деятельности происходит через преодоление сопротивления собственного тела при воссоздании сложных поз.

Методика основана на постепенном увеличении интенсивности нагрузки и сложности воспроизводимых асан. Регулярные занятия способствуют значительному похудению и формируют подтянутое тело с упругой, эластичной кожей.

Оздоровительный эффект силовой йоги на организм человека

Оздоровительный эффект силовой йоги на организм человека

Регулярные занятия силовой йогой способствуют качественному укреплению мышечного корсета и усилению суставно-связочного аппарата. Все элементы выполняются в динамике, что положительно влияет на гибкость позвоночника, повышает подвижность суставов, способствует улучшению осанки, устраняет застойные явления в организме, запускает обменные процессы, ускоряет метаболизм.

Ритмичные дыхательные практики нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, успокаивают нервы, устраняют последствия стресса, повышают общий тонус организма и настроение человека, укрепляют иммунитет.

Систематические занятия силовой йогой существенно повышают выносливость организма к физическим нагрузкам. Большинство асан требуют сохранения баланса. Это развивает ловкость и координацию, позволяет проработать глубокие мышечные волокна и мышцы-стабилизаторы.

Недостатки и противопоказания силовой фитнес-йоги

Силовая йога — сложное направление. Занятия требуют особенной физической подготовки. Выполнять правильно практику самостоятельно, не зная азов, невозможно, поэтому в первое время лучше заниматься с инструктором. Он поможет наладить технику, объяснит все тонкости, обучит основным позам и движениям, наладит правильное дыхание.

Даже начальный уровень упражнений является достаточно сложным для выполнения, особенно для новичков. Но с ростом тренированности мышц, асаны будут удаваться лучше и работа пойдет эффективнее.

Занятия таким фитнесом не рекомендованы людям, которые недавно перенесли хирургическое вмешательство, гипертоникам, а также лицам, страдающим от тяжелых стадий сердечно-сосудистых заболеваний.

Комплекс упражнений для исполнителей начального уровня подготовки

Комплекс упражнений для исполнителей начального уровня подготовки

Занятия формируются из двух неразделимых составляющих: силовые упражнения в виде выпадов, прогибов, наклонов, приседаний и пранаям, основанных на практиках глубоко дыхания животом.

Силовая йога для начинающих состоит из 7 основных асан, которые целенаправленно прорабатывают различные мышечные группы. Они выполняются в фиксированной последовательности. Сначала нагружаются нижние конечности, затем включаются в работу мышцы рук, грудной клетки и живота, завершается комплекс укреплением спины. За одну асану производится по 5-6 циклов дыхания.

  • Поза сумоиста или рудрасана.

Ноги необходимо расположить на ширине 80-90 см друг от друга, стопы направить в противоположные стороны. Ладони соединить вместе в восточное приветствие — намасте, и расположить по центру грудной клетки. Выполнить плавное приседание до образования бедрами параллели с полом. Колени не должны выступать за линию расположения пальцев ног.

Упражнение позволяет результативно проработать внутреннюю поверхность бедер, укрепить мышечные волокна спины и ягодиц, усилить подвижность суставов.

  • Поза воина или вирабхадрасана.

Сделать классический выпад вперед. Между бедром рабочей ноги и голенью должен быть угол в 90 градусов. Другая нога выпрямлена, пятка плотно прижата к полу. Руки поднять над головой, сомкнув ладони вместе, расправить грудную клетку. Макушкой головы тянуться вверх. Вес тела должен распределяться равномерно, без перевеса в ту или другую сторону. Через 5-6 циклов дыхания сменить опорную ногу.

Данная поза способствует растяжению и укреплению мышечных волокон бедер и ягодиц, а также повышает общую выносливость организма.

  • Поза шести точек.

Как следует из названия, позиция формируется из упора на 6 точках, что дает возможность укрепить мышечные волокна и научиться держать равновесие.

Техника выполнения:

  1. Лежа на животе, плавно приподнять таз, опираясь на колени и носки. Это 4 опорные точки.
  2. Расположить ладони под плечевыми суставами, согнуть руки в локтях — следующие 2 точки.
  3. Приподнять корпус на 10-15 см от пола, при этом мышцы брюшного пресса и ягодиц должны быть максимально напряжены. Взгляд устремлен перед собой, шея расслаблена.
  • Поза мудреца или васиштхасана.

Из позиции боковой планки (упор на ладонь и наружную часть стопы, которые находятся строго на одной линии) оторвать одну ногу от земли и поставить на уровне колена другой. Между бедром и голенью выставленной ноги должен быть сформирован угол 90 градусов. Для поддержания баланса другую руку вытянуть вверх и максимально приподнять таз. Взгляд направлен на ладонь вытянутой руки. Живот на протяжении выполнения элемента подтянут. Повторить упражнение для противоположной стороны.

  • Планка.

Элемент основан на статической нагрузке, оказываемой на все мышечные волокна. Для его выполнения необходимо лечь на пол. Приподнять корпус с упором на предплечья и соединенные вместе носки ног. Локти расположены строго под плечевыми суставами. Кисти рук можно скрестить в замок. Живот и ягодицы подтянуты и напряжены. Тело от пят до макушки образует прямую линию. Следите, чтобы ни живот, ни таз не провисали, а спина оставалась прямой.

  • Поза лодки или навасана.

Лечь на спину, руки расположены вдоль туловища. Оторвать ноги и корпус на 10-15 см от пола. Кончиками пальцев рук тянуться к ногам, напрягая при этом мышцы брюшного пресса. Ни в коем случае нельзя отрывать поясницу от пола.

Асана направлена на укрепление мышечных волокон спины, рук и брюшного пресса.

  • Поза кузнечика или шалабхасана.

Техника схожа с позой лодки, только выполняется она из положения лежа на животе, ноги должны быть соединены вместе, а руки необходимо вытянуть назад, развернув ладонями к потолку и поднять вверх, насколько это возможно.

Закончить комплекс нужно в умиротворяющей шавасане для полного восстановления дыхания и глубокого расслабления мышечных волокон.

Важно прислушиваться к собственному телу и не игнорировать тревожные сигналы, посылаемые организмом. При острых болевых и дискомфортных ощущениях, приступах головной боли или головокружениях фитнес следует немедленно прекратить и дать организму время на отдых.

Силовая йога — незаменимый помощник в борьбе за здоровое тело и хорошее самочувствие. Занятия, помимо качественного усиления мышечного корсета и увеличения подвижности суставов, приводят к общему улучшению состояния здоровья и стабильному функционированию всех жизненно важных органов. Они также оказывают положительное воздействие на укрепление нервной системы. Проводимые практики учат грамотно чувствовать свой организм и контролировать эмоции, помогают расслабиться, заряжают энергией и бодростью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.03.2019 18:25, обновлено 22.08.2022 14:03
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Поза кобры в йоге: польза и техника выполнения упражнения
Хотите иметь здоровую спину и красивую фигуру? Регулярно занимайтесь йогой и практикуйте позу кобры.
Йога для начинающих: упражнения и советы
Мечтаете сделать тело гибким, а разум спокойным? Йога для начинающих: простые асаны и полезные советы.
Йога для парных тренировок: простые упражнения для начинающих
Решили заняться парной йогой? Предлагаем асаны для новичков и комплекс упражнений для продвинутых атлетов.
Воздушная йога: особенности занятий и комплекс для начинающих
Необычные тренировки в стиле флай-йоги – идеальное сочетание щадящих нагрузок и ощущения невесомости.
Йога: упражнения с пользой для души и тела
Вы занимаетесь йогой? Она полезна тем, что улучшает самочувствие и настроение, избавляет от стрессов.
Йога: стили, польза и противопоказания
Решили заняться йогой? Сначала изучите ее особенности и стили, чтобы выбрать направление, подходящее вам!