Йога для похудения: основы занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую йогу рассматривают только как систему упражнений для улучшения гибкости тела и пропорций фигуры. На самом же деле возможности этого направления гораздо шире — йога помогает не только привести тело в порядок, но также благотворно влияет на здоровье, как физическое, так и психологическое.

Польза йоги для тела и здоровья

Йога представляет собой определенный образ жизни и мышления, который помогает достичь гармонии внутреннего мира и внешнего облика. Придерживаясь такого стиля жизни, нужно не только заниматься регулярными физическими нагрузками, но также менять свои каждодневные привычки.

Поддерживая философию йоги, следует работать в следующих направлениях:

  • Питание.

Оно должно быть здоровым и сбалансированным, а приемы пищи — частыми и дробными. Придерживаться такого режима и рациона следует не только в период активного снижения веса, но и на протяжении всей жизни.

  • Физические нагрузки.

Следует регулярно выполнять упражнения йоги, которые помогают укрепить и растянуть мышцы, сжечь лишний жир в проблемных местах. Кроме асан также рекомендуется заниматься бегом, выполнять легкую зарядку после сна и перед ним, плавать.

  • Режим.

Снижение веса и общее оздоровление наступают только в условиях регулярности и физических нагрузок, и питания, и правильного восстановления.

  • Дыхание.

Во время выполнения упражнений очень важно правильно и глубоко дышать. Позже это входит в привычку и эффективно используется в повседневной жизни для обретения спокойствия и уравновешенности.

Помогая стать стройнее, совершенствуя тело и исцеляя душу, йога обладает еще и другими полезными свойствами:

  • Делает тело гибким. Практически все упражнения йоги связаны с растяжкой — это помогает укрепить мышцы и связки, повысить общий тонус организма и оздоровить суставы.
  • Снижает боль в теле. Асаны йоги помогают улучшить кровообращение всего организма, обогащая его ткани питательными веществами и снижая тем самым болевые ощущения той или иной природы.
  • Помогает похудеть и укрепить тело.
  • Способствует хорошему физическому развитию детей.
  • Улучшает работу нервной системы.
  • Помогает справиться со стрессом и депрессией.
  • Укрепляет здоровье и помогает решить связанные с ним проблемы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные упражнения для начинающих

Основные упражнения для начинающих

Те, кто только решил заняться йогой, могут использовать следующие пять асан. Выполнять их можно вместо утренней зарядки, делая одно за другим без перерыва.

Упражнения для начинающих:

  • Встаньте прямо, поставив ноги на ширине плечевого отдела. Поднимите ровные руки горизонтально, живот втяните и плавно начинайте приседать до уровня, на котором бедра станут параллельными полу. Во время приседа спину следует держать ровной, корпус немного подать вперед, а таз отвести назад. Пробудьте в данной статичной позиции полминуты, а после начинайте медленно подниматься.
  • Стоя прямо, ноги поставьте немного шире плеч. Медленно наклоняйте корпус вбок до тех пор, пока он не будет на горизонтали с полом. При этом нижней рукой тянитесь в пятке, а верхнюю поднимите вертикально вверх. Зафиксируйте асану на 25 секунд, плавно поднимитесь, после чего опуститесь в другую сторону. Сначала у вас может не получиться дотянуться до стопы, поэтому наклоняйтесь до удобного положения, стараясь с каждым разом опускаться все ниже.
  • Встаньте ровно, одну ногу согните в коленном суставе и упритесь ее стопой во внутреннюю поверхность бедра другой конечности, при этом помогите себе рукой так, чтоб нога стояла как можно выше. Руки поднимите к грудной клетке и, соединив ладони, постарайтесь простоять в этой асане максимально возможное время. Затем опустите рабочую конечность и повторите упражнение для другой.
  • Лягте на спину, согните ноги в коленных суставах и поднимите их вместе с ягодицами вверх, поддерживая при этом поясницу руками. После выпрямите ноги вертикально. В идеале на полу должны оставаться только ваши лопатки и шея, однако для начала можно делать стойку и на верхней части спины.
  • Оставаясь в той же позе, верхние и нижние конечности свободно разместите на полу. Напрягите максимально мускулатуру всего тела и сразу расслабьте. Делайте так около пяти минут, дыша ровно и глубоко.

Йога для снижения веса

Йога для снижения веса

Йога является достаточно надежным способом здорового похудения, однако укрепление мышц и снижение веса наступают спустя значительное количество времени после начала занятий. Такой эффект будет достаточно стойким даже при прекращении тренировок, но долговременные занятия способствуют формированию красивой изящной фигуры и поддержанию оптимального здоровья на постоянной основе.

Упражнения для похудения:

  • Встаньте прямо, поставив ноги на ширине плечевого отдела. Левую руку поднимите вертикально вверх и начинайте медленно и как можно глубже наклоняться влево. В точке максимума необходимо пробыть около 40 секунд, затем выполнить то же самое для другой стороны.
  • Стоя ровно, сделайте широкий шаг вперед одной ногой и присядьте так, чтобы в коленном и тазобедренном суставах образовывались прямые углы. Затем поднимите две прямые руки вверх и слегка отклоните торс назад. В данной асане необходимо простоять около 40 секунд, затем сменить рабочую конечность.
  • Встаньте прямо, сделайте шаг одной ногой вперед, руки заведите максимально назад и соедините в замок. Устремив взгляд вперед, простойте в такой позиции полминуты, затем смените ногу.
  • Встаньте на четвереньки. Выровняйте спину и шею — они должны быть на одной линии. Поднимите противоположные руку и ногу и вытяните их максимально в стороны. Зафиксируйте асану на 2-3 секунды, опустите конечности на выдохе. Повторите упражнение на другую пару конечностей.
  • Сядьте и уприте стопы в пол. Руки отведите за спину и также упритесь ладонями в пол (пальцы повернуты от спины). Опираясь на стопы и ладони, поднимитесь над полом так, чтобы в коленных суставах образовался прямой угол. Тело ровное от крестца до головы. Простойте в асане 3-5 секунд и расслабьтесь.
  • Лягте на пол, руки положите вдоль туловища, а стопы поставьте на пол. Поднимите голову и притяните подбородок к груди, руки же вытяните вперед. Старайтесь удерживать эту позу как минимум минуту.
  • Сядьте на пол, спину выпрямите, а ноги скрестите между собой. Поочередно выпячивайте и втягивайте живот, постепенно наращивая темп упражнения. Выполните всего 10-12 таких движений, что благотворно скажется на мышцах брюшного пресса.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2018 11:09, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Йога для похудения: эффективные направления и упражнения
Решили заниматься йогой? Рассмотрим ее разновидности для быстрого избавления от лишних килограммов.
Йога для похудения: правила и простые асаны
Хотите похудеть с помощью йоги, но не знаете, с чего начать? Узнайте, кому противопоказана йога, и научитесь правильно выполнять основные асаны.
Правила практики йоги при болях в спине
Беспокоит дискомфорт в спине после рабочего дня? Регулярно выполняйте представленный комплекс упражнений йоги, чтобы укрепить мышцы и устранить боль.
Особенности йоги для начинающих: техника и упражнения
Йога для начинающих: с чего начать знакомство с йогой? Как должны проходить занятия? Какие упражнения нужно освоить в первую очередь?
Асаны йоги для похудения: польза и особенности выполнения
Хотите добиться стабильного снижения лишнего веса? Регулярно выполняйте комплекс поз йоги для эффективного и безопасного похудения.
Упражнение «стойка на голове»: подготовка к выполнению
Как научиться стоять на голове? Чем полезна такая поза, почему она считается основной в йоге? Какие упражнения помогают ее освоить?