Йога как эффективное средство в борьбе с лишним весом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все большую популярность набирает увлечение людей восточными практиками. Это и боевые искусства, и всевозможные оздоровительные системы. Но на фоне остальных сильнее выделяется йога. Это не просто набор упражнений — это целый комплекс физических и духовных практик, направленных на совершенствование тела и сознания человека.

Популярность этой системы обусловлена глубокой философской основой. Человек, начав изучать практики, учится по-новому смотреть на мир. Ему открываются возможности контроля своих внутренних энергий через чакры — энергетические центры. Благодаря этому появляется способность управлять своими эмоциями: гневом, яростью, любовью, состраданием. Все это способствует духовному самосовершенствованию, что и притягивает миллионы людей по всему миру.

Для йоги справедливо выражение: в здоровом теле — здоровый дух. Поэтому упражнения — асаны — направлены на развитие всех групп мышц. Ежедневные практики в сочетании с правильно составленным рационом питания позволяют укрепить мышцы тела и сжечь подкожный жир.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды йоги для похудения

Виды йоги для похудения

Сегодня насчитываются десятки разновидностей восточных оздоровительных систем. Но не все направления позволяют эффективно бороться с лишним весом. Рассмотрим наиболее подходящие для похудения практики.

  • Аштанга.

В основе лежат динамичные движения, сменяющие друг друга в определенной последовательности. Допускается самостоятельно корректировать комплекс, исключая асаны, выполнение которых приносит практикующему дискомфорт. Из-за высокой интенсивности и сложности не подходит для освоения новичкам. Аштанга позволяет проработать проблемные зоны тела, улучшить рельеф мышц, выпрямить осанку. В среднем за одно занятие тратится 300 ккал. Если правильно подобрать рацион питания, то с помощью аштанги можно сжечь 5-7 кг жира за месяц.

  • Аенгара.

Считается одной из лучших систем для начального уровня. Благодаря несложным базовым асанам подходит людям, имеющим противопоказания к занятиям силовыми видами спорта. С помощью этой системы можно подготовить тело к более серьезным практикам. Преимущества: улучшение осанки, укрепление мышц пресса и ягодиц. Средний показатель энергозатрат за занятие — 150-200 ккал.

  • Ананда.

Мягкий вариант хатхи. Комплекс упражнений тот же, что и в хатхе. Особенностью является плавный переход между позами. Последовательность движений подбирается индивидуально. Основные принципы занятий — расслабленность и правильность выполнения элементов. Поэтому рекомендуется заниматься анандой под наблюдением наставника в спортивном зале. Данная практика подходит для начинающих. Примерные энергозатраты — 200 ккал в час.

  • Бикрам.

Имеет сравнительно небольшой комплекс асан. Особенностью является повышенная температура воздуха (40°С) на занятиях. Суть в том, что в Индии климат жаркий и все асаны выполняются при высоких температурах, что позволяет лучше прорабатывать мышцы и связки тела и избавляться от лишнего веса. Данная методика подходит только здоровым людям. Преимуществом является снижение веса на 2-3 кг за неделю. Но стоит учитывать, что похудение происходит благодаря повышенному выводу влаги из организма, а не сжиганию жира.

  • Крипалу.

Данное направление йоги тесно связано с психологическими практиками. При занятиях требуется полная осознанность и внимание к асанам. Методика строится индивидуально. Занятия должны проходить под наблюдением преподавателя. Последний выявляет у практикующего внутренние зажимы и блоки, помогает избавиться от них. Результатами практики крипалу будут улучшение сна, избавление от депрессивных состояний, укрепление мышц пресса, ягодиц, бедер. Расход энергии — 300 ккал за занятие.

  • Кундалини.

Популярное на Западе направление. Особенностями являются глубокое дыхание и работа над гибкостью тела. Основная задача практики — раскрыть все семь чакр и позволить энергии кундалини протекать свободно по телу. На занятиях интенсивные асаны чередуются со спокойными, поются мантры и проводятся медитации. Практика подходит начинающим. Расход энергии — 400 ккал за тренинг.

Упражнения йоги для снижения веса

Упражнения йоги для снижения веса

Городской ритм жизни накладывает свои ограничения. Многим не всегда удается посетить спортзал. Отличным вариантом физнагрузки будет выполнение асан для похудения дома. Ежедневно занимаясь по 30-40 минут практикующий может сжигать до 2 кг в месяц. Ниже представлены эффективные упражнения для жиросжигания.

  • Уттанасана.

Встаньте прямо, ноги расставьте по ширине плечевого отдела. Напрягите мышцы бедер. На вдохе потяните верхние конечности вверх. Обхватите локти кистями рук и, выдыхая, опускайте корпус вниз. Старайтесь лбом коснуться коленей. Напрягите мышцы пресса и замрите в этой позиции на пару минут.

  • Сарванасана.

Для ее выполнения понадобится стул. Лягте на спину, тело выпрямлено. На расстоянии 50 см от головы должен стоять стул. Подтяните ноги к груди, затем, поддерживая таз руками, выпрямите их вертикально. Плавно опустите конечности на стул. Пальцы стоп должны слегка касаться его сиденья. Держите спину прямо. Задержитесь в принятой позиции на три минуты. После вытяните ноги вверх и аккуратно опустите их на пол.

  • Навасана.

Лягте на пол, нижние конечности выпрямите и сведите вместе. Держите спину прямо, плечи расслаблены, руки лежат на полу. Выдыхая, одновременно приподнимите корпус и ноги. Держите спину и ноги прямо, руки вытяните перед собой. Замрите в этом положении на семь вдохов и выдохов. Плавно опуститесь в изначальную позицию, сделайте три вдоха и выдоха и повторите упражнение.

  • Вирабхадрасана.

Встаньте прямо. Вдохните и сведите прямые руки над головой. На выдохе развернитесь влево и сделайте выпад на левую ногу. Задержитесь в таком положении на шесть вдохов-выдохов. Выдыхая, вернитесь в изначальную позицию. Повторите элемент в другую сторону.

Занятие завершите Шавасаной — лягте на пол и расслабьтесь. Стоит отметить, что похудение будет возможно только если правильно подобран рацион питания, а все упражнения выполняются регулярно.

Советы по составлению рациона питания

Питание при занятиях йогой должно быть натуральным, полезным и максимально простым. При этом рекомендуется садиться за стол в хорошем настроении, иначе пища будет плохо усваиваться.

  • Основу рациона должны составлять «живые» продукты: зелень, овощи, фрукты;
  • Необходимо исключить из рациона питания мясо и рыбу;
  • Сахар заменяется медом;
  • Обязательно употребление молока и орехов;
  • Допускается ограниченное употребление растительных жиров;
  • Исключается все жареное, острое, консервированное;
  • Хлеб рекомендуется использовать бездрожжевой.

Эти советы носят рекомендательный характер и подходят далеко не всем. Новичкам вообще противопоказано резко менять свой рацион.

Современная йога предлагает всем желающим большой выбор направлений. Каждый сможет подобрать для себя подходящую методику. Регулярные практики в сочетании с разумной диетой позволят практикующим не только улучшить самочувствие и настроение, но и приобрести стройную фигуру, не прибегая к тяжелым физическим нагрузкам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2017 12:25, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Йога: секреты похудения в домашних условиях
Нравится йога, но кажется, что она не решит проблему лишнего веса? Доводы специалистов развеют все сомнения. Рассмотрим, как похудеть при помощи йоги.
Комплекс упражнений и йога асан для эффективного похудения боков и талии
Хотите избавиться от «валиков», складок и лишних сантиметров в области талии? Воспользуйтесь специальными упражнениями и нашими советами по питанию.
Йога для похудения: эффективность, правила тренировок и лучшие упражнения
Можно ли быстро сбросить вес при помощи йоги? Как правильно заниматься йогой для похудения? Какие упражнения в этом плане наиболее эффективны?
Йога для начинающих для похудения
Чтобы похудеть, не обязательно изнурять себя силовыми тренировками. Йога для похудения способствует эффективному жиросжиганию, а также укрепляет здоровье.
Основы йоги: направления и советы по занятиям для похудения
Как освоить йогу самостоятельно? Рассмотрим основные направления этого учения и начальные позы йоги для совершенствования тела.
Йога: тренировка для эффективного похудения
В поиске гармонии тела и мыслей, стройной фигуры и здоровья наилучшим решением станет обращение к йоге. Каковы секреты Индии для здорового похудения?