Йога: упражнения с пользой для души и тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последние годы йога пользуется большой популярностью. Во многих спортивных центрах появились группы таких занятий. Их ведут тренеры. Люди, занимающиеся этим видом фитнеса, говорят, что он помогает сбросить вес, лучше себя чувствовать, стать более спокойным и уравновешенным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что собой представляет йога?

Что собой представляет йога?

В Индии йогой называется целый комплекс духовных, физических и психических практик. Все они направлены на совершенствование человека, в частности, на повышение способности управлять собой, своим физическим телом, умом, психикой. Цель занятий — достижение состояния безмятежности, внутренней гармонии и умиротворенности сознания.

Однако за пределами Индии йога чаще всего ассоциируется с хатха-йогой, то есть, с физическими упражнениями (асанами), благодаря которым улучшается физическое состояние, гибкость, сила мышц и т. д.

Йога зародилась очень давно, в незапамятные времена. Археологами были найдены печати, относящиеся к XXXIV-XVIII векам до нашей эры. На них изображены люди, сидящие в медитативных позах.

Главными направлениями учения являются:

  • карма-йога — наивысшая мудрость достигается через благую деятельность,
  • бхакти-йога — здесь самым важным является преданное служение,
  • джнана-йога — к мудрости приходят путем увеличения знания,
  • хатха-йога — внутренняя гармония достигается через совершенствование тела.

Йога в России и СССР

В начале ХХ века в России был всплеск интереса ко всему восточному: мистике, философским учениям и т. д. В то время продвинутые, как сейчас говорят, люди, интересовались йоговским учением.

Но после Октябрьской революции интересоваться им и, тем более, практиковать его стало опасно. В СССР оно было запрещено, как чуждое советскому строю. Однако находились энтузиасты, которые, несмотря на запреты, тайно занимались хатха-йогой и делали это по самиздатовским книгам.

Потом выяснилось, что, оказывается, этим учением интересовались и на самом верху. В начале 60-х годов в Советском Союзе решили применить его для подготовки космонавтов. Для этого из Индии был приглашен известный йог, который в закрытом режиме читал лекции и проводил тренировки и занятия. А в 1970 году в Советском Союзе был снят документальный фильм «Индийские йоги — кто они?».

К настоящему времени йога завоевала признание во всем мире. В 2016 году ЮНЕСКО (орган ООН по вопросам образования, науки и культуры) включила ее в перечень нематериального культурного наследия человечества.

Асаны: упражнения, развивающие тело и дух

Асаны: упражнения, развивающие тело и дух

Упражнения хатха-йоги называются асанами. Они бывают стоячими, лежачими, наклонными, скрученными, растягивающими, тренирующими равновесие и перевернутыми. Самыми известными из них являются:

  • падмасана — поза лотоса, выполняется в сидячем положении,
  • ширшасана (или сиршасана) — стойка на голове,
  • шавасана — лежачая поза, направленная на полное расслабление организма (ее еще называют «мертвой» позой).

Помимо указанных, существует множество других. По преданию, в древней йоге с незапамятных времен существовало 8 400 000 асан. Затем из них были отобраны 84. Некоторые из них используются по сей день.

Опасно: травмы

Иногда во время занятий люди получают травмы, подобные спортивным. Чаще всего к травмам приводят стойка на голове, стойка на руках, поза лотоса и др. Почему это происходит? Из-за низкой квалификации тренеров. Особенно, тех, которые превращают занятия в «соревнование» и вызывают в учениках дух соперничества.

Причина в том, что в последние годы занятия хатха-йогой стали очень популярными, поэтому появилось немало людей, желающих получить сертификат тренера. Из-за этого в ряды тренеров попадают люди с недостаточно высокой квалификацией.

В результате некоторые инструкторы не способны правильно оценить подготовку человека, выполняющего упражнения. Однако они обязаны очень внимательно к этому относиться и предостерегать человека от выполнения определенных упражнений, которые недоступны ему в силу недостаточной подготовленности.

То же самое относится к ученикам. Не все из них могут правильно оценить свои возможности, в результате они стремятся выполнять упражнения, для которых у них еще нет достаточной силы и гибкости.

Опытные квалифицированные инструкторы всегда предостерегают учеников от форсирования событий. Они рекомендуют не спешить, а наращивать сложность упражнений постепенно, шаг за шагом. Такой подход предостерегает от травм.

Медитация: путь к гармонии и внутреннему покою

Медитация является одной из составляющих частей йоги. Она представляет собой упражнения, направленные на успокоение ума и психики и достижение внутренней гармонии и душевного благополучия.

Существует много медитативных техник. Для занятий надо принять определенную позу, она должна быть удобной и устойчивой. Существует несколько вариантов поз для занятий, и каждый человек может выбрать подходящую для себя. Медитацию можно сочетать с различными дыхательными упражнениями.

Формы медитации

Самыми распространенными направлениями являются следующие:

  • медитация осознанности,
  • трансцендентальная медитация (особенно распространенная на Западе),
  • випассана,
  • дзадзэн (японская).

Каждый человек имеет возможность выбрать наиболее подходящий способ медитирования, соответствующий его личности, характеру, темпераменту и степени подготовленности.

Позы

Заниматься можно в разных положениях тела. Часто упоминается поза лотоса. Но она очень сложна для большинства людей, особенно, немолодых. Конечно, если человек обладает очень хорошей гибкостью, он может ее использовать. Но есть и более простые положения тела: сидение на пятках или, еще проще, сидение на стуле с прямой спинкой.

Также есть такой способ, как медитация при ходьбе. Ее можно выполнять во время прогулки в тихом спокойном месте. Особенно хорошо практиковать ее на природе.

Медитация в современном мире

В 50-е годы ХХ века в Индии появилась так называемая «светская» медитация. Она направлена на самосовершенствование, расслабление, избавление от стрессов. В этом случае духовный рост не ставится целью, но он является побочным эффектом и происходит по мере продвижения в занятиях.

Затем светская медитация постепенно попала в США и страны западной и восточной Европы. В настоящее время она широко применяется в качестве средства для релаксации, снятия напряжения, облегчения боли. С этой целью она используется даже в клинических условиях.

Научные исследования

Начиная с 30-х годов ХХ века, медитация стала вызывать интерес у западных ученых. Они стали изучать ее и проводить всевозможные исследования. В 70-е и 80-е годы их количество значительно возросло.

В результате было установлено, что даже самые простые способы медитативной практики положительно влияют на физическое и психическое состояние человека. Регулярные занятия приводят к тому, что у него нормализуется давление, улучшается ритм работы сердца и дыхания, а также обмен веществ.

Однако, несмотря на долгие годы научных исследований и подтверждение практической пользы медитации, ученые пока не могут найти точного объяснения принципа ее действия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2019 14:42, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

С чего начать занятия йогой?
Советы начинающим: как начать занятия йогой, чтобы они приносили удовольствие?
Как выбрать йога-центр?
Ищете хороший йога-центр? Узнайте, по каким критериям следует выбирать клуб и на что ориентироваться.
Йога для начинающих: упражнения и советы
Мечтаете сделать тело гибким, а разум спокойным? Йога для начинающих: простые асаны и полезные советы.
Йога для парных тренировок: простые упражнения для начинающих
Решили заняться парной йогой? Предлагаем асаны для новичков и комплекс упражнений для продвинутых атлетов.
Воздушная йога: особенности занятий и комплекс для начинающих
Необычные тренировки в стиле флай-йоги – идеальное сочетание щадящих нагрузок и ощущения невесомости.
Йога: стили, польза и противопоказания
Решили заняться йогой? Сначала изучите ее особенности и стили, чтобы выбрать направление, подходящее вам!