Йога в парах: простые асаны и особенности тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога — одно из самых популярных направлений физической активности. Эта древняя практика объединяет статичные позы (асаны) и особую концентрацию на дыхании. Существует множество разновидностей современной йоги. Некоторые из них включают в себя более динамичные упражнения, для других необходим дополнительный инвентарь. Вариант занятий в паре помогает не только укрепить тело, но и обрести душевное равновесие. Тренинг с партнером сближает и улучшает отношения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности парной йоги

Особенности парной йоги

Главная особенность йоги для двоих — то, что позы принимают оба партнера. Они дополняют движения друг друга. Поэтому каждому из них необходимо работать не только самостоятельно, но и вместе, доверять своему напарнику, подстраиваться под него.

Парное направление представляет собой сочетание хатха-йоги и тантры. Совместные тренировки помогают обоим развиваться физически и расти духовно.

Оборудование и одежда

Плюсом занятий йогой является их доступность. Практиковать парный вариант можно как в фитнес-центре, так и дома. Потребуется подготовить два коврика, а также удобную, свободную и пропускающую воздух одежду. Заниматься следует босиком.

Йога в паре как вид фитнеса

Парная йога набирает популярность, поэтому многие фитнес-центры предлагают такие программы своим клиентам. Заниматься этим видом йоги можно и самостоятельно — по видео-урокам. Однако профессионалы советуют первые несколько тренировок повести с инструктором. Он проконтролирует правильность выполнения каждого упражнения и научит концентрироваться на внутренних ощущениях и дыхании.

Многие предпочитают практиковать такой фитнес в тишине. Иногда настроиться на занятия помогает музыка. Она должна быть ненавязчивой, плавной. Существуют специальные музыкальные подборки для йоги. Обычно это звуки моря, шум дождя, леса, китайских колокольчиков или инструментальная музыка в медленном темпе.

Простые асаны для новичков

Те, кто решил заниматься йогой в парах, должены освоить основные позы. Они не очень сложны, но нужны, чтобы лучше узнать партнера, научиться его чувствовать и привыкнуть к совместным упражнениям. Каждую асану следует удерживать 4 цикла вдохов и выдохов.

  • Самолет.
  1. Первый партнер должен сесть на пол, вытянув прямые ноги вперед. Наклониться, коснуться животом бедер, руки положить перед собой. Если мышцы недостаточно растянуты, следует сменить исходную позицию: наклониться вперед сидя на коленях.
  2. Другому спортсмену надо осторожно лечь на спину напарника лицом вверх. Вытянуть тело, выпрямить и протянуть вперед конечности. Первому из партнеров следует удерживать руки второго напарника в запястьях, помогая ему растянуть мышцы.
  • Навасана.
  1. Сесть на пол — лицом друг к другу, ноги слегка согнуть в коленных суставах, соединить свои стопы вместе.
  2. Зеркальным образом один партнер обхватывает запястья другого. Ноги выпрямляют, выталкивая их вперед, затем приподнимают вверх. Одновременно нужно расслабить плечи, опуская их вниз — напряжения в плечевом поясе быть не должно. Спина остается прямой, в пояснице прогибаться нельзя.
  • Упавиштха конасана.
  1. Начальная поза — как для предыдущей асаны.
  2. Широко развести ноги и сделать наклон вправо, одновременно положив правую кисть на левую ногу своего товарища. Другая рука лежит на полу.
  3. Головой постараться коснуться своей ноги.

Комплекс упражнений для знатоков практики

Все перечисленные позы также должны удерживаться в течение четырех циклов дыхания.

  • Зеркальная «Собака мордой вниз».
  1. Встать рядом с партнером спиной к спине. Принять позу «Собака мордой вниз»: прямые руки расположить на полу, таз поднять, ноги выпрямить. Голова между рук, шея расслаблена. Тело напоминает перевернутую букву V.
  2. Приподнять пятку и упереться ею в пятку партнера. Поднять другую ногу, выпрямить ее, соединив со стопой партнера.
  • Планка.
  1. Первый партнер должен встать в планку на прямых руках.
  2. Его компаньону необходимо занять аналогичную позицию сверху: руки поставить на голени партнера, стопы расположить на его плечах.
  • Дандасана со стойкой на руках.
  1. Первый участник пары должен сесть на пол, с прямыми ногами перед собой.
  2. Второму надо встать спиной к партнеру, расставив ноги по бокам от его коленей, а руки расположить на его голенях. Далее первый должен взять сначала правой рукой правую ногу партнера, затем левой — левую, и выпрямить руки вверх. Оба напарника должны выпрямить руки и ноги. По форме асана напоминает рамку.

Дыхание

При выполнении любой асаны важно концентрироваться на дыхании. В парном фитнесе лучших результатов можно достичь, если дышать синхронно с партнером.

Чтобы приспособиться друг к другу, надо сначала потренироваться без выполнения асан. Когда дыхание удастся синхронизировать, можно приступать к основным упражнениям.

Этапы парной йоги

Этапы парной йоги

Занимаясь йогой вдвоем, пары проходят три этапа:

  • Тактильное знакомство.

Партнеры учатся распознавать силу, растяжку, возможности друг друга.

  • Эмоциональное подключение.

Выполняя асаны, партнеры учатся доверию. В каждой позе они помогают напарнику, дополняют его движения.

  • Интуитивное единение.

На этом этапе партнеры уже настолько привыкают друг к другу, знают свои физические возможности, что двигаются и выбирают позы, подчиняясь интуиции. Такое возможно, только если полностью доверять партнеру и понимать его без слов.

Результаты

Занимаясь йогой вдвоем, семейные пары, друзья или влюбленные могут узнать друг друга еще ближе. Они учатся доверию, познают физические возможности друг друга, открывают себя с неожиданной стороны.

Йога в паре проводится не только для близких или друзей. Часто в групповых занятиях принимают участие люди, которые не знает друг друга. Такие тренировки не менее эффективны, хотя научиться доверять чужому человеку психологически сложнее. Преимуществом таких занятий является то, что после тренинга тело становится гибким, мышцы приходят в тонус, появляется уверенность в себе, а у некоторых еще и способность общаться с другими людьми не только на словах, но и на энергетическом уровне.

Советы профессионалов

Чтобы занятия йогой проходили более эффективно, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Нельзя начинать занятие без разминки. Необходимо выполнить специальный комплекс асан, помогающих разогреть тело.
  2. Надо пить воду и в течение дня, и на занятиях. Это поможет сохранять бодрость.
  3. Музыка или другое звуковое сопровождение должно быть негромким, чтобы слышать партнера и его дыхание.
  4. Когда поза уже принята, нельзя разговаривать, так как это может сбить дыхание и настрой.
  5. Правильное эмоциональное состояние — важная часть занятий. Необходимо расслабиться и выполнять асаны спокойно, без лишней суеты и экспрессии.
  6. Доверие и взаимопомощь — главные ключи к успеху. Занимаясь йогой вдвоем, надо не соревноваться друг с другом, а работать в команде.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2019 11:13, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Силовая йога: сложные асаны для опытных и новичков
Как эффективно тренировать не только тело, но и разум? Освоить основные асаны йоги и правильное дыхание.
Поза кобры в йоге: польза и техника выполнения упражнения
Хотите иметь здоровую спину и красивую фигуру? Регулярно занимайтесь йогой и практикуйте позу кобры.
Йога для парных тренировок: простые упражнения для начинающих
Решили заняться парной йогой? Предлагаем асаны для новичков и комплекс упражнений для продвинутых атлетов.
Воздушная йога: особенности занятий и комплекс для начинающих
Необычные тренировки в стиле флай-йоги – идеальное сочетание щадящих нагрузок и ощущения невесомости.
Йога: упражнения с пользой для души и тела
Вы занимаетесь йогой? Она полезна тем, что улучшает самочувствие и настроение, избавляет от стрессов.
Йога: стили, польза и противопоказания
Решили заняться йогой? Сначала изучите ее особенности и стили, чтобы выбрать направление, подходящее вам!