Занятия йогой: мифы и правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога — один из способов времяпрепровождения человека, который учит расслабляться, дарит позитивные эмоции и помогает найти контакт с собой. Кроме того, специалисты утверждают, что регулярные занятия улучшают физическое самочувствие. Как правильно заниматься йогой? Какие подводные камни могут встретиться на пути у новичка? От каких привычек во время занятий следует отказаться? Ответы на эти и другие вопросы можно получить из данной статьи.

Связь йоги с психологией

Связь йоги с психологией

Психика человека является чувствительной ко всему, что с ним происходит в жизни. Так, негативные и позитивные события вызывают наплыв мыслей и чувств, которые влекут за собой разные действия. Иногда они бывают ошибочными, необдуманными, такими, которые, позже заставляют испытывать разочарование и сожалеть о сделанном. Одна из ключевых возможностей йоги — способность останавливать внутренний диалог с самим собой. Благодаря этому его сознание перестает быть неконтролируемым, мыслительная деятельность замедляется, в некоторых случаях — становится более ясной, понятной, той, которой можно управлять.

Благодаря этому человек получает возможность контролировать сознательные и бессознательные процессы психики, что приводит к осознанному поведению, а значит — минимальному количеству ошибок в жизни. Духовность, умение наладить контакт со своими чувствами — то, что невозможно потрогать, увидеть, а можно только ощутить — имеют прямое отношение к развитию личной психологии. Отсюда следует, что занятия йогой способствуют эмоциональному росту и развитию. Добравшись до глубины своего сознания, человек начинает лучше понимать себя, развивает интуицию, все чаще слышит свои желания и потребности. Это помогает ему значительно улучшить качество жизни.

Как нельзя заниматься йогой?

Первая и самая популярная ошибка новичков — бросать занятия на полпути или делать их непостоянными. Йога, как и любое другое дело, для того чтобы дать желаемый результат, требует полной включенности. Только так она сможет работать на благо физического и психического развития. Прежде чем приступать к занятиям, полезно сформировать систему, которой нужно следовать. Она должна включать в себя продолжительность и интенсивность занятий, знакомство с правилами йоги, четкое представление цели — зачем это нужно.

Что будет, если человек включается в занятия, следуя не личной мотивации, а руководствуясь такими причинами как:

  • желание убить время;
  • посещение йоги за компанию с друзьями;
  • занятия без определенной цели.

Скорее всего, время, потраченное на занятия, окажется напрасным, изменения в самочувствии не наступят.

Бывает так, что йога сопровождается чрезмерными стараниями — так бывает с теми, кто спешит скорее получить результат, выполняет напряженные и трудные асаны на начальном этапе обучения, без должной подготовки, занимаются самостоятельно, не прислушиваются к советам инструктора. Это приводит к потере энергии, усталости, может вызвать физическую травму.

Не стоит использовать йогу как универсальный способ избавления от всех жизненных проблем. Она является дополнительным средством для изменения себя и улучшения качества жизни, однако не способна вылечить хронические заболевания, серьезную депрессию, склонность к неврозам. Подобные проблемы нужно обсуждать со специалистом — медиком, психологом — он поможет излечиться другими способами.

Мифы о занятиях йогой

Мифы о занятиях йогой

Йога — популярное направление, завоевавшее любовь большинства людей. Каким мифам о ней не стоит верить?

  • Занятия абсолютно безвредны. Несмотря на то, что главной целью йоги считается психическое и физическое развитие, людям с хроническими заболеваниями, а также новичкам следует быть осторожными во время выполнения сложных асан, которые им пока недоступны.
  • Йога — альтернатива спортивным занятиям. Невозможно накачать мышцы, если заниматься только дыхательными техниками и выполнять несложные асаны. Для развития физической силы и выносливости необходимы занятия спортом — плавание, бег аэробика, гимнастика.
  • Йога заменяет психотерапию. Благодаря тому, что занятия позволяют наладить внутреннюю гармонию и почувствовать лучший контакт с собой, некоторые считают, что йога помогает избавиться от стресса, тревог, проработать психологические травмы. Думать так является ошибкой. Нарушения в поведении и психике подвластно изменить только специалисту — психологу или психотерапевту. Во время работы они используют другие методы, которые отличаются от того, что происходит на занятиях йогой.
  • Йога помогает вылечить хронические заболевания и значительно поправить здоровье. Многие инструкторы, а также те, кто занимается регулярно, отмечают пользу йоги в контексте физического самочувствия и здоровья. Однако, научного подтверждения со стороны специалистов-медиков о том, что занятия могут стать альтернативой обследованию и медикаментозному лечению не существует.

Влияние на психику

Психика человека тесно связана с его телом, поэтому все, что происходит во время занятий, не может не отражаться на эмоциональном состоянии. Так, во время занятий, полезно освоить дыхательные техники — они способствуют снижению тревоги, обеспокоенности, помогают наладить процесс восприятия реальности и внутренних ощущений. Если болезни человека имеют психосоматическая основу, то йога может принести большую пользу. Регулярные и правильные занятия под руководством инструктора приводят к тому, что повышается стрессоустойчивость и гибкость мышления, восстанавливается желание жить, активизируется творческое начало. Все это приводит к улучшению настроения, образа жизни и уменьшению симптомов психосоматических заболеваний.

Привычки во время занятий

Привычки во время занятий
  • Нужно отказаться от привычки спешить — желание достичь быстрого результата мешает наладить контакт с собой, усиливает беспокойство, что, в итоге, может привести к разочарованию.
  • Занимаясь йогой, следует целиком находиться в этом процессе, оставляя все негативные мысли за пределами зала, в котором проходят тренировки.
  • Во время занятий полезно настраиваться на свою внутреннюю волну.
  • Полезно практиковать занятия не только в учебном классе, но и дома, самостоятельно, однако делать это стоит тогда, когда есть уверенность в правильном понимании асан и длительная практика.
  • Стоит отказаться от привычки думать о чем-то постороннем во время занятий — для достижения наилучшего результата вся энергия человека должна быть направлена на дыхание, эмоциональное состояние и ощущения в теле.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.04.2019 23:09, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Хатха-йога для начинающих: польза и самые простые асаны
Хатха-йога – что это такое? В чем польза практики? Какие упражнения Хатха-йоги рекомендованы новичкам?
Польза йоги для организма: комплекс для начинающих
Хотите укрепить и оздоровить тело одновременно? Выполняйте перевернутые позы йоги на регулярной основе.
Силовая йога: сложные асаны для опытных и новичков
Как эффективно тренировать не только тело, но и разум? Освоить основные асаны йоги и правильное дыхание.
Поза кобры в йоге: польза и техника выполнения упражнения
Хотите иметь здоровую спину и красивую фигуру? Регулярно занимайтесь йогой и практикуйте позу кобры.
Комплекс поз йоги для профилактики и облегчения болей в спине
Как избавиться от болей в спине без обезболивающих и других препаратов? С помощью комплекса асан йоги.
Йога: 5 мифов, в которые пора перестать верить
Йога — сугубо женский фитнес или целая философия? В какие главные мифы и заблуждения об этом виде тренировок пора перестать верить?