Перелет при беременности

У моей невестки беременность 21 неделя, беременна двойней, результат ЭКО. Имеется проблема в виде укорочения шейки матки - 30 мм. Сейчас она находится в Москве, вообще живем мы в Магадане. Врач-репродуктолог лететь не рекомендует, говорит, что перепады давления опасны. Так ли это? В коммерческом центре все-таки заинтересованы в оказании дальнейших услуг, хотелось бы знать мнение независимого специалиста.

Ответы

Здравствуйте. Врач совершенно прав ,полеты не самое лучшее ,что можно придумать. Срок не велик,но у вас нет результатов исследований. Только по одному заявлению об укорочении шейки дать полноценное заключение не возможно.

Добрый день! Действительно лишние перелеты нежелательны, но нам неизвестно, насколько укорочение шейки матки потенциально опасно для вынашивания. Это решение должен принимать врач-гинеколог по совокупности всех данных, которых мы не имеем.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Некоторый риск есть, но . Возможно, стоит рассмотреть возможность переезда без использования самолета, это значительно безопаснее, и не будет противоречить рекомендации врача.