Вопрос о влиянии ЦМВ на беременность

Здравствуйте! В августе 2018 года была замершая беременность, сделали выскабливание, прокололи антибиотики, назначили анализы на ИФА. Результаты анализов: вирус герпеса IgG отрицательно, микоплазмоз отрицательно, трихомониаз отрицательно, уреаплазмоз отрицательно, хламидиоз IgG отрицательно, хламидиоз IgG(КП) 0,10 отрицательно. Исследование крови на маркеры TORCH- инфекций :anti-too IgG( антитела класса IgG к Toxoplasma gondii) 0,9 отрицательно, Anti-CMV IgG ( антитела классаIgG к Цитомегаловирусу) 150,1 положительно. Врач в больнице ничего про титры цитомегаловируса не сказал, назначил только препараты железа для поднятия гемоглобина, омега 3 и витаминный комплекс. Скажите пожалуйста, мог ли цитомегаловирус явиться причиной замирания плода, и необходимо ли сейчас перед планированием беременности пролечить эту инфекцию или иммунитет выработан. Спасибо

Ответы

+1
Здравствуйте. Контакт с инфекцией был, иммунитет к инфекции есть, но возможно носительство, что может привести к реактивации вируса при беременности на фоне физиологического снижения иммунитета. Стоит выполнить исследование пцр на данную инфекцию. По результатам будет определена тактика, даны рекомендации по терапии при необходимости, в том числе иммуномодуляторы, противовирусные.