Не повлияет ли препарат на плод?

врач при бактериальном вагинозе (беременность 2 триместр ) прописала таблетки Метронидазол 500мкг ×3 раза в день в течение 10 дней Скажите влияет это на плод на 24 неделе беременности или нет? боюсь пить

Ответы

Здравствуйте. Метронидазол быстро проникает через плацентарный барьер. Во II и III триместрах беременности метронидазол применяют только по жизненным показаниям. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на все группы инфекции, по результатам обратиться к врачу для подбора терапии. Так же необходимо обследование и при выявлении инфекции курс лечения партнеру. После курса терапии нужно сдать контрольные анализы для подтверждения излеченности.

Здравствуйте. Настоятельно рекомендую сменить врача, выполнить соскоб на все группы инфекций методом пцр. Полученные результаты предоставить опытному доктору . Терапия баквагиноза не может проводиться метронидазолом . Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий и принятие решения на проведение терапии