Активность плода, стоит ли опасаться?
20 неделя беременности. Вчера и сегодня в животе ураган, ребёнок постоянно стучит, переворачивается, пихается. До этого все было нормально, пихался несколько раз в день, а последние пару дней уж очень интенсивно. Узи у меня по графику послезавтра. Скажите, стоит опасаться? Бежать к врачу? Чувствую себя хорошо, на предыдущих двух узи отклонений не было, анализы гормонов, биохимия, сахар в норме, сдавала две недели назад.
Пользователь

Здравствуйте. Чрезмерная активность не желательна.Непременно имеет смысл не ждать приема а посетить доктора. Проведите осмотр, выполните узи . Вполне возможно реакция на изменение меню, настроение,возможно у вас что то изменилось . Плод весьма активно может реагировать не только на химический состав, но и на психо-эмоциональное состояние матери. Вы должны помнить об этом и придерживаться режима питания, рационального меню. Не волноваться.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.
Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит посетить врача акушер-гинеколога очно. Чрезмерная активность плода может быть связана как с безобидными причинами, например, большая физическая активность мамы, употребление большого количества сладкого, волнении мамы, так и с достаточно серьезными, например, снижению кровотока и ухудшению доставки кислорода к нем. Провести дифференциальную диагностику может только врач по результатам осмотра и обследования. В плане обследования УЗИ, КТГ. Не откладывайте визит к врачу.