Анализ мочи

Здравствуйте, мне 26 лет. Я беременна, срок 17 недель. Помогите разобраться с анализами мочи на бак посев. Мне назначили сдать анализ, т.к. он есть в программе по ведению беременности в моей клинике, показаний у меня не было. В Анализе на 26.09 нашли Enterococcus faecalis 10*5, уролог назначил антибиотики. Я решила пересдать мочу в двух других лабораториях. Результат в 1-ой лаборатории на 21.10 - Enterococcus faecalis 10*1, во второй лаборатории на 27.10 - ничего не обнаружено. Какому анализу верить и пить ли мне антибиотики? Никогда проблем с почками не было. Во время беременности тоже с мочевым и почками никаких симптомов не приятных не замечала.

Ответы

Здравствуйте Виктория. Назначать антибактериальный препарат на вашем сроке нельзя. Вполне возможно имела место погрешность забора материала. Выполните анализ крови, при отсутствии признаков воспаления- ориентируйтесь на нормальный результат

Добрый день! Современная медицина придерживается такого правила - лечить надо человека, а не анализ. Если вас ничего не беспокоит, нет болей и резей при мочеиспускании, непонятных выделений, то лечить ничего не надо, тем более беременную женщину. Вы не написали, беспокоит ли вас что то, или только то, что у Вас "что-то" нашли в анализе. Наличие небольшого титра этой бактерии может быть следствием забора "грязного" анализа и не более того.
врач  ★★★★★