Анализ на сифилис

Здравствуйте, 10 лет назад пролечилась от сифилиса. Сейчас при постановке на учет по беременности пришли анализы ИФА полож. кп 1,24 РМП отриц. Больше данных нет. Скажите, могут ли такие показатели повлиять на плод? И может ли мое положительное ИФА передаться плоду?

Ответы

Здравствуйте. Трепонемные тесты (ИФА,РИФ,РПГА,РИТ) у человека переболевшего сифилисом будут положительными всю жизнь. Отрицательными должны быть нетрепонемные тесты. Если Вы здоровы и сняты с учета, опасности для плода нет. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить дерматовенеролога.

+2
Здравствуйте . Нет ни малейшего смысла проводить исследование трепонемных тестов, они и через 20 лет могут быть положительными. Вполне достаточно иметь отрицательную микрореакция преципитации( мрп). В вашем случае, ни проведении мед комиссий , устройстве на работу, достаточно данной реакции. Нет законодательных требований, вынуждающих проводить другие реакции для первичной диагностики.