Беременна, несмотря на спираль

Здравствуйте, я поставила спираль 7 лет назад (чтобы не забеременеть), на днях я узнаю, что беременна. Как так могло получиться, и повлияет ли это на беременность и на ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Наступление беременности возможно и при наличии спирали, хотя встречается это относительно редко. Причиной могло быть длительное ношение спирали, её смещение. Негормональная спираль на ребёнка не влияет, но если беременность планируется сохранять, спираль необходимо удалить. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к гинекологу очно, выполнить УЗИ. По результатам будет определена оптимальная тактика.