Беременность двойней, есть вопросы

Добрый день. у меня такая ситуация, беременность двойней 20-21 неделя, было раскрытие внутреннего и внешнего зева с проломбированием плодного пузыря. врачи приняли решение наложить церкляж. только теперь у меня вопросы, подскажите, пожалуйста, как часто обрабатывать швы у гинеколога? сказали носить бандаж, можно ли его вообще одевать, если по УЗИ один плод в головном предлежание,а второй плод в тазовом. можно ли вообще ходить и сидеть или всё-таки нужен постельный режим? может шов разойтись или из-за него подтекать околоплодные воды? заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Рекомендации по обработки швов Вам должны были дать при их наложении, в зависимости от состояния шейки, результатов мазка и исследования на инфекции. Обратитесь к врачу по месту жительства для определения оптимальной тактики. Бандаж носить можно, он не должен сильно давить. Режим должен быть охранительным, щадящим, преимущественно постельным. Если режим можно будет расширить, врач Вам сообщит.

Здравствуйте.Вы должны посещать доктора не реже одного раза в неделю,если нет жалоб. При пролабировании плодного пузыря должен иметь место строгий постельный режим не менее 10-14 дней. Исключить какие либо физические нагрузки , психо-эмоциональные нагрузки. Непременно выполнение всех рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах и совершенно правильно.