Беременность после удаления маточной трубы

Здравствуйте Мне 35 лет, дети 16 и 11 лет. Десять лет не могу забеременеть, так как была киста, в связи - удалена правая труба. Скажите, пожалуйста, возможно ли еще забеременеть, и что для этого нужно сделать?

Ответы

Здравствуйте. Нужно пройти комплексное обследование, в том числе УЗИ органов малого таза, сдать пцр на все группы инфекций (вместе с партнером), анализ на половые гормоны по фазам цикла. Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По результатам будет определена причина и тактика. Если по результатам обследования все будет хорошо, следующий этап – проверка проходимости маточной трубы. При необходимости может быть предложено ЭКО.