Беременность

Здравствуйте,я на 15 неделе беременности,у меня ничего не болит,ничего не беспокоит,единственное что,когда лежу на спине прощупываю матку она твёрдая,как упругий шарик,так и должно быть на таком сроке ?

Ответы

У меня ещё сухой кашель ,и кашляю я часто,может поэтому так?

Здравствуйте. Матка и есть шарик, наполненный водой. Ничего особенного в этом нет. Не стоит заниматься самопальпацией, это неинформативно и может оказать отрицательное влияние, например матка может отреагировать повышением тонуса, а это создает риски для ребёнка. Если жалоб нет, спокойно и с удовольствием носите беременность. Если жалобы есть, посетите врача. Стоит сдать общий анализ крови, посетить терапевта для уточнения ситуации с кашлем.

Здравствуйте. Вы не указали, с какой целью проводите данное мероприятие? Не следует этого делать. Пытаясь пропальпировать себе живот вы , тем самым , раздражаете блуждающий нерв, что и может вызывать першение . Вы поступаете неправильно, настоятельно рекомендую - прекратите . Беременность, не игра в дочки - матери, вы должны несколько повзрослеть, и поведение должно быть соответственным.