Безопасен ли этот препарат для ребенка?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, 36 недель беременности, пришли плохие мазки с повышенным лейкоцитами и дрожжи.... Назначили Полижинакс 10 дней. Безопасны ли они для ребёнка? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Полижинакс- это комбинированный препарат, содержащий антибактериальный и противогрибковый компоненты. В его состав входит неомицин- антибиотик из группы аминогликозидов, противопоказанных при беременности (так как могут повреждать слуховой нерв у плода). И хотя доза этого вещества в препарате небольшая, препарат для местного применения, всё же лучше выбрать другой препарат для лечения. Оптимально назначение противогрибкового препарата для местного применения из группы азолов (клотримазол, миконазол и т.д.).

Здравствуйте. Применение свечей по показаниям в 3 триместре беременности возможно по назначению и под контролем врача. Описанные проблемы несут риски для плода, в том числе риски передачи инфекции во время родов. Лечение показано. Начните терапию, рекомендованную вашим врачом, посетите его через некоторое время для оценки динамики. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика, при необходимости скорректирована терапия.