Болят и немеют икры перед сном

При беременности болят и немеют икры ног перед сном... Из-за чего такое возможно?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о варикозном расширении вен нижних конечностей. Для уточнения ситуации нужно выполнить УЗДС вен нижних конечностей, общий анализ крови, коагулограмму, по результатам посетить хирурга или флеболога очно. По результатам будут даны рекомендации по терапии. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Полезно в течение дня несколько раз придавать ногам возвышенное положение на 15-20 минут. Нужно пить достаточно воды в течение суток. Стоит обсудить с врачом целесообразность ношения компрессионного трикотажа.

спасибо )