Частая молочница

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, частая молочница, несколько раз была через 2 месяца, а сейчас четвертый месяц подряд перед месячными. В прошлом месяце врач назначил итракон 200 мг.в первый день месячных и так пол года. Сейчас появилась опять. Может это уже хроническая, как лечить?

Ответы

Здравствуйте, Зоя. В схему лечения рецидивирующего кандидоза обычно входят как системные антимикотики, так и местные (свечи во влагалище) по довольно длительной схеме. Целесообразно также сдать не просто мазок, а ПОСЕВ на грибы с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, чтобы знать точно, к чему чувствителен Ваш грибок (вследствие широкого применения препаратов грибы быстро приобретают устойчивость).
врач  ★★★★★