Чем гипертония опасна при беременности?

Беременность 10недель. На ЭКГ поставили гипертрофию левого желудочка. Я гипертоник.Чем гипертония и гипертрофия левого желудочка опасны при беременности?

Ответы

Здравствуйте. Гипертрофия левого желудочка это ожидаемое изменение при гипертонической болезни. Само по себе опасности это не представляет, необходимо лечить гипертонию, чтобы сердце не испытывало избыточной нагрузки. В отношении гипертонии, при беременности необходимо контролировать её особенно тщательно, поскольку возрастает объём крови, нагрузка на почки и т.д. Посетите терапевта для определения тактики.