Чем можно промыть нос?

Добрый день. Заболела во время 16й недели беременности. Сейчас из симптомов сильный насморк, легкий кашель, боль в горле и температура 37,5. Прописано: промывать нос аквалором, полоскания ромашкой, тантум верде и мирамистин в горло, таблетки от кашля, при повышении температуры до 38 парацетамол. Проблема заключается в том, что промыть нос не получается, слизистая сильно отекла и не дает дышать через нос вообще. Из за этого сохнет горло, сложно есть и полоскать горло. Что можно сделать в этом случае? Знаю что сосудосуживающие при беременности противопоказаны, но совсем не дышать носом не вреднее для плода? Может можно промыть нос смесью из мирамистина и небольшого количества нафтизина?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Применение нафтизина при беременности противопоказано, эпизодическое применение капель в детской дозировке может быть возможно только по согласованию с гинекологом. Носовое дыхание или дыхание ртом, плоду не важно. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Воздух не должен быть слишком сухим и горячим.

Здравствуйте.Непременно использование минералки или соленой воды, Вполне возможно приготовить раствор самостоятельно (1 стакан воды+1 ст л соли+1 чл соды пищевой+1 ампула димедрола).Смешать, промывать 2 раза в день. Полоскать горло отваром аромашки.К сожалению, в вашем положении использование полноценной терапии не рекомендовано.