Что делать для облегчения родов?

здравствуйте у меня 35,начало 36 недели беремености,беременость третья,с 12 недель мы с мужем отказались от половой жизни чтоб не провоцировать лишний раз организм,сейчас я читала много статей и все пишут что ничиная с 36 недели рекоминдуют даже врачи половую жизнь для лудших родов и раслабления шейки, второго ребёнка я родила в 42 недели и то мне вызывали роды и был крупный малыш 4.5 кг,переживаю что третий тоже булет крупный поэтому хотелось бы родить не в 42 недели,подскажите можно ли уже заниматся половой жизнью и что еще можно делать для того чтоб и роды были быстрые и не в 42 недели

Ответы

Здравствуйте. Интимная жизнь может быть рекомендована как составляющая подготовки к родам только близко к дате родов, не более недели до нее. В более ранние сроки это может спровоцировать преждевременное начало родовой деятельности. Ближе к сроку родов врач оценит состояние шейки матки, при необходимости могут быть даны рекомендации по её подготовке к родам.