Что делать?

Здравствуйте! Беременность 15 недель, анализ на прогестерон 18.30 нг/мл, на 14 неделе - 18.10 нг/мл. Это намного ниже нормы? Что делать? Принимаю Утрожестан интервагинально 200 мг 1 раз в день.

Ответы

Здравствуйте. Прием препарата нужно продолжить, так же стоит обсудить с лечащим врачом целесообразность включения в терапию таблетированных препаратов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно исключить любые физические и психоэмоциональные нагрузки, соблюдать охранительный режим.

анализ на уровень данных гормонов не является информативным, их уровень может меняться за день 8 раз. О том хватает Вам этих гормонов или нет можно судить только по их эффектам