Что это такое может быть?

Здравствуйте. Я беременна. У меня идёт 30 неделя беременности. Сегодня была ломка в грудной клетке и вверху в спине. Что это такое может быть? Гинеколог сказал что ничего страшного нет в этом. Малыш лежит ножками в низ ещё. Вес у меня 104 кг.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Возможно назначение мази траумель, витаминов группы В. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру (объём и вид упражнений нужно согласовать с гинекологом). Полезно регулярно посещать бассейн, если нет противопоказаний со стороны гинеколога. Стоит подобрать ортопедический матрас, подушку. Если боли будут беспокоить после родов, консультация невролога, снимки грудного отдела позвоночника.

Здравствуйте. Ваш доктор должен был рекомендовать вам снижение массы тела до беременности и строгое соблюдение диеты и режима питания во время беременности.Не исключено что имеет место развитие дорсопатии в шейно-грудном отделе позвоночника.Не удивительно , с вашим весом иметь подобные нарушения. Непременно использование массажей(положение сидя),гель траумель два раза в день. Вполне допустимо принять парацетамол.