Что мне делать в такой ситуации, это же опасно?

Здравствуйте, уважаемые врачи, вопрос такой, у меня 23,2 дня беременности,тонус матки. работаю няней в саду, приходится таскать кастрюли с едой на 26 человек, заведующая не понимает, хотя я её просила меня на такие группы не ставить. После обеда каменеет живот, что мне делать в такой ситуации, это же опасно?

Ответы

Здравствуйте. Конечно, нагрузки в такой ситуации нежелательны. Необходимо обратиться к врачу, который ведет беременность, описать ему жалобы. Он оценит Ваше состояние и даст рекомендации. По показаниям может быть открыт лист нетрудоспособности, проведена госпитализация. На работе максимально используйте вспомогательные средства, кастрюли стоит возить на тележке. Так же при необходимости просите помощи у коллег.

Здравствуйте! Безусловно, подобные нагрузки влекут за собой повышение тонуса миометрия , поэтому настоятельно рекомендую Вам взять лист нетрудоспособности (больничный) или справку от лечащего акушера-гинеколога о состоянии Вашего здоровья и здоровья плода с указанием о запрете на поднятие тяжестей (желательно указать в килограммах).
Спасибо