Что можно сделать?
Здравствуйте. Мы сходили с девушкой на УЗИ. Беременность подтвердили. Также она ходила сдавать кровь. У неё были повышены эозинофилы-60.3 и СРБ-44.7.... но понижен гемоглобин-70.... Жалуется на тошноту, рвоту, боли в груди и сосках, и на сильную усталость. Что можно сделать? К кому обращаться? И расшифруйте пожалуйста УЗИ, мы ничего не поняли(
Пользователь

Здравствуйте. Часть симптомов может быть обусловлена анемией, часть токсикозом. Уровень гемоглобина необходимо корректировать. Нужно обратиться к терапевту, в плане обследования выполнить анализ крови на уровень железа, витамина В 12, фолиевой кислоты, ферритина. Так же необходимо посетить гинеколога По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации, в том числе решен вопрос о назначении препаратов железа.
По УЗИ есть предположение, что девушка вынашивает двойню. Торопиться с выводами не стоит, срок еще небольшой, возможны ошибки, но вероятность такая есть. При повторном УЗИ на сроке 12 недель врач с может сказать более точно. В плане обследования стоит выполнить исследование на гормоны щитовидной железы.
Для облегчения токсикоза во время беременности важно соблюдать диету с преобладанием фруктов и овощей, пить достаточно воды. Перед тем как встать с постели следует съесть маленький кусочек хлеба, сухого соленого печенья или сухофруктов. Можно сделать мятный чай, добавить к нему дольку лимона и небольшое количество сахара, что нормализует уровень глюкозы в крови. Можно рассасывать дольку лимона или апельсина, кислые фрукты у большинства женщин сглаживают проявления тошноты.
Вместо напитков можно употреблять фрукты с повышенным содержанием жидкости – дыня, арбуз, виноград. Следует заменить тяжелую, острую и жареную пищу на паровые блюда. Легкая пища в виде молочных продуктов питания, фруктов и сырых овощей в меньшей степени перегружают желудок и гораздо полезнее для здоровья. Необходимо разделить прием пищи на несколько порций и кушать меньшее количество еды, но чаще. В течение дня в качестве перекуса можно есть сухарики, банан или яблоко, чтобы желудок не был пустым. Не рекомендуется, ложиться сразу же после приема пищи.
Здравствуйте! Обязательно нужно посетить терапевта, разобраться со снижением гемоглобина. Он снижен значительно, нужно разбираться, каковы причины такого снижения. Повышение С-реактивного белка в принципе у беременных может быть, этот анализ при беременности рутинно не назначается. По поводу повышения эозинофилов также нужно проконсультироваться у терапевта. Боли в груди и сосках характерны для ранних сроков беременности и связаны с гормональной перестройкой. Необходимо подобрать специальное белье, не сдавливающее молочные железы. Со временем молочные железы адаптируются и перестанут болеть. Усталость характерна для беременности, но скорее всего усугубляется анемией (низким гемоглобином).
Продолжение. Тошнота и рвота могут быть проявлением раннего токсикоза. Важно регулярно принимать пищу малыми порциями (не менее 5-6 раз в день), пить достаточное количество жидкости, хорошо влияет подкисленная вода. Избегать употребления острой, копченой, жирной пищи. Хорошо снимают тошноту мятные леденцы, цитрусовые. Также симптомы токсикоза снимает имбирь. Что касается УЗИ. Видно пока только плодное яйцо, эмбрион не виден. Пока по описанному узи нет данных, позволяющих подозревать наличие двойни. Необходим контроль узи через 7-10 дней, чтобы убедиться, что беременность развивается нормально (должен появиться эмбрион с сердцебиением). Кровь на ХГЧ сдавать не нужно, она уже не будет информативна. Обязательно обратитесь к врачу акушеру- гинекологу, он проведет необходимые для беременных обследования, назначит витаминно- минеральный комплекс для беременных.