Что нельзя делать при таком расположении плода?

Здравствуйте. Делали узи на 21 неделе беременности. По узи край плаценты на 3.7 см выше внутреннего зева. Чем это опасно? И ещё по узи сказали, что ребёнок расположен низко. Что на это влияет? Что нельзя делать при таком расположении плода?

Ответы

Здравствуйте. Плацента расположена близко к маточному зеву, это может создать сложности в родах, однако, есть шанс, что по мере роста плода и матки плацента сместится вверх. Для течения беременности, как правило, такое расположение плаценты проблем не представляет. Должны быть исключены физические и психоэмоциональные нагрузки, необходимо регулярно наблюдать у гинеколога и выполнять все его рекомендации.

Здравствуйте. В вашем случае необходимо вас наблюдать. Исключить физические нагрузки. Строгое соблюдение распорядка дня. При головном прилежании, все не так плохо, если будете соблюдать рекомендации по наблюдению, вполне возможно проблем и не будет. Вы не указали индекс амниотический жидкости, состояние шейки матки.