Что такое единичное расширение МВП?

Беременность 33 недели. Что такое единичное расширение МВП. Опасно ли это для ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Расширение МВП это расширение межворсинчатого пространства, один из признаков старения плаценты. Это не опасно для ребёнка. Плацента в норме начинает стареть с 27-30 недели беременности, и появление отдельных признаков этого процесса ожидаема. Плохо, когда старение плаценты существенно опережает срок беременности. 33 неделе в норме соответствует первая степень старения плаценты.