Делать ли самостоятельно скрининг?

Здравствуйте. Я сейчас на 11 неделе беременности. Не могу встать на учет, даже в поликлинику из-за коронавируса. Записалась в медицинский центр на завтра, но врач отменила записи. Теперь только через неделю попаду. Будет уже 12ая. Знаю, что на учет нужно встать как раз до 12. 12 неделя уже не всчет? Переживаю. Сдавала платно анализы крови на множество показателей. Делать ли самостоятельно скрининг? Или дождаться, когда примет врач?

Ответы

Здравствуйте. Делать ли скрининг, зависит от многих факторов, в том числе от эпидемиологической обстановки в регионе вашего проживания, так же нужно учитывать, насколько высоки риски отклонений у плода учитывая возраст, анамнез. Если высоки риски заражения инфекцией, скрининг делать не стоит, инфекция несет бОльшую опасность. Если все же будете делать, примите все необходимые меры защиты, в том числе респиратор, обработка рук, дистанция с людьми.

Здравствуйте. Это полное безобразие. Работа поликлиник не должна быть прервана. Вам не следует волноваться, непременно обратитесь к завполиклиникой, поговорите по данному поводу.Если есть постановление правительств об отмене беременности, всех заболеваний (кроме заявленной инфекции), в этом случае вы нарушили закон.В случае отсутствия такого постановления,закон нарушают они ,тем самым создавая панику у населения. По результатам ответа можно принимать решение, либо подать жалобу в прокуратуру , либо вставать учет в частную клинику с гарантированной оплатой по полису омс.