Действительно ли тахикардия?

Добрый вечер. Срок 34 недели. По кзи ввсе хорошо, срок совпадаает, кровотоки не нарушены обвитий нет.... А сегодня по ктг пкушерка напугала тахикардия..... Сказала срочно пить кардиомагнил.... Но в инструкции написано нельзя в 3 триместре. Завтра переделают ктг. Подскажите действительно ли тахикардия и что делать дальше. Врач в отпуске, передиваю весь день. Спасибо. Прилагаю ктг и узи

Ответы

Здравствуйте. Критических изменений по данным КТГ нет, остальные данные тоже в пределах нормы. Повода для паники нет. Стоит посетить врача акушер-гинеколога очно с результатами обследования, если ваш врач в отпуске, обратитесь к другому специалисту, возможно, в другом ЛПУ. Уточните в регистратуре, вас сориентируют, где принимает врач. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте! КТГ полностью в пределах нормы, тахикардии у плода нет. Базальный ритм по данным КТГ 149 ударов в минуту, а тахикардия- если базальный ритм более 160 уд. в мин. То, что акушерка назвала тахикардией, является акцелерациями- кратковременный подъем ЧСС в ответ на шевеления плода. Это признак нормального состояния плода. Показаний для назначения Кардиомагнила нет. Даже в случае действительной тахикардии у плода он не показан. Продолжайте следить за шевелениями малыша, КТГ в динамике.