Длина шейки матки

Здравствуйте . Скажите , пожалуйста, на 17-18 неделе длина шейки матки была 32мм, ц/к сомкнут . При втором скрининге на сроке 20 недель длина была 39 мм, при сроке 22 неделе длина 35 мм. Нормально ли такое изменение длины? В первых двух случаях исследование проводилось трансвагинально , в третий раз трансабдоминально . Беременность первая

Ответы

Здравствуйте. Небольшие отклонения в размерах могут быть связаны с особенностями аппарата и специалиста, проводившего исследование. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, клиническую картину, данные осмотра. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

здравствуйте. Вполне может иметь место небольшая разница в измерениях. Как правило , имеет смысл проводить исследование одним специалистом и на одном аппарате. Нормы длины шейки матки можно узнать по данным таблицы: Срок беременности Длина шейки матки (норма) 16 – 20 неделя От 40 до 45 мм 25 — 28 неделя От 35 до 40 мм 32 – 36 неделя От 30 до 35 мм Этотпоможет вам ориетироваться в размерах.