До какой недели беременности безопасно делать этот тест?

Подскажите доктор,можно ли в 29-30 недель сдать тест на глюкозу толерантность??Я сдавала в 24-25 недель этот тест,на тощак сахар-4.9;через 1 час-7.2;через 2 часа-7.9; гинеколог отправила на консультацию к эндокринологу,а эндокр. дала направление переслать.До какой недели беременности безопасно делать этот тест.

Ответы

Здравствуйте. Проведение теста возможно по 32 неделю включительно. Выполните анализ повторно, по результату посетите эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости. Стоит соблюдать диету с ограничением простых углеводов (стол номер 9). Так же для нормализации уровня глюкозы полезна регулярная физическая активность, например, прогулки пешком, если нет противопоказаний