Есть ли какая-то угроза?

Здравствуйте! Беременность 15 недель. После сильного стресса утром слегка тянуло низ живота, а к вечеру появились пару капель крови на белье. Также получилось, что до этого простудилась немного, бывает температура 37.2, не больше. Наблюдаю сутки, отдыхаю, отгородила себя от стресса, никаких выделений больше нет, но сегодня вечером появился дискомфорт внизу живота, потягивает слегка и изредка покалывает. Есть ли какая-то угроза? Стоит ли срочно обратиться в дежурную гинекологию или скорую помощь, или можно дождаться понедельника, чтобы попасть к врачу, у которого на учёте нахожусь?

Ответы

Здравствуйте. Кровянистые выделения при беременности всегда должны настораживать, они могут говорить об угрозе её прерывания. Необходим очный осмотр врача-гинеколога. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ, анализ крови на уровень прогестерона. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит обратиться к гинекологу. Если выделения возобновятся - вызвать скорую помощь. Не стоит откладывать обращение за медицинской помощью. Нужно исключить любые физические и психоэмоциональные нагрузки, соблюдать охранительный режим.

Здравствуйте.Если отметите признаки кровотечения,непременно имеет смысл вызвать неотложку и провести обследование и подобрать варианты терапии. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса. Кровотечение может стать причиной прерывания беременности.Непременно выполнить клинический анализ крови, гемостазиограмму, узи органов малого таза.В ваших интересах выполнить рекомендованные мероприятия .Полный покой, исключить физические нагрузки.