Есть опасность для плода?

Здравтсвуйте, принимаю три месяца Роаккутан 20 mg по две таблетки в день . Вчера был первый день задержки , сделала тест он положительный. Скажи, есть опастность для плода , и есть ли риск патологий ?

Ответы

Здравствуйте. Риск для плода есть, препарат обладает тератогенным действием, поэтому на период приема препарата и некоторое время после (препарат обладает кумулятивным эффектом) необходимо надежно предохраняться. Необходимо обратиться к врачу-гинекологу, сообщить ему о возникшей ситуации. по совокупности данных будет определена тактика. Не откладывайте обращение к специалисту.

Здравствуйте. Непременно отмена препарата. Выполнить клинический и биохимический анализ крови, уровень половых гормонов, узи органов малого таза, исследование уровня хгч, соскоб на все группы инфекций методом пцр. С полученными результатами посетите гинеколога. Не следует откладывать проведение исследований. Это правильно и в ваших интересах