Это нормальное давление?

Здравствуйте, мое обычное давление 100/70 , пульс 90-100, это всегда, сейчас я в положении срок 16-17 недель, давление 87/56 , пульс 117, сейчас ещё приболела немного , насморк , голова заложена , может от этого ещё такое давление , но оно и до простуды было такое, я боюсь вредно это для меня и малыша? Чувствую себя норм , ну так бывает голова кружится , это может гемоглобин то что снизился до 85 по беременности, я боюсь упасть с таким давлением , или все же это норм ? Спасибо большое кто ответит

Ответы

Здравствуйте. Давление несколько ниже средних цифр, может давать недомогание, особенно в сочетании с низким гемоглобином. Для ребёнка опасности нет. Гемоглобин это важный фактор самочувствия мамы и хорошего развития ребёнка, его необходимо скорректировать. Необходимо обратиться к врачу-терапевту, гинекологу. В плане обследования анализ на уровень сывороточного железа, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту. по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не откладывайте обращение к специалистами и обследование.

Здравствуйте! При беременности артериальное давление должно несколько снижаться, максимального снижения оно достигает к сроку примерно 20 недель. Это происходит под действием гормонов беременности и необходимо для формирования полноценного маточно- плацентарного кровотока. Важно не менять резко положение тела, особенно из горизонтального на вертикальное. Учащение пульса связано с увеличением объёма циркулирующей крови, также свой вклад может вносить имеющаяся у Вас анемия. Если Вы ощущаете учащённое сердцебиение, стоит проконсультироваться по этому вопросу с терапевтом или кардиологом. Анемию необходимо обязательно лечить.