Это нормальный прирост ХГЧ?

В 8 недель беременности ХГЧ было 127576, сейчас 10 недель и ХГЧ составляет 161528. Вопрос: это нормальный прирост ХГЧ? Или маловато? Очень переживаю за течение беременности

Ответы

Здравствуйте. ХГЧ наиболее информативен в первые недели беременности, в дальнейшем информативность исследования падает. Затем постепенно нарастание ХГЧ замедляется, а с 11-12 недели начинается снижение. Уровень ХГЧ соответствует сроку беременности. В 12 недель проводится первый скрининг, который включает УЗИ и анализы и позволяет оценить развитие плода, это дает наиболее полную информацию.

Если вас ничего не беспокоит, не стоит впустую переживать, ваши эмоции сказываются на ребёнке и лишние переживания ему ни к чему. Если очень обеспокоены, обратитесь к неврологу и психотерапевту, ваш благоприятный психоэмоциональный фон это лучшее, что вы можете дать вашему малышу.

Здравствуйте! Нет никакой необходимости контролировать уровень хгч на Вашем сроке беременности, это неинформативно. Установить нормальное прогрессирование беременности можно только по УЗИ. В сроке 11-14 недель будет проводиться 1й пренатальный скрининг, включающий помимо УЗИ и анализ крови на ХГч и PAPP-A. Важны не абсолютные величины этих параметров, а так называемые показатели MoM- отклонения значения от среднего уровня для данного срока беременности, с учетом возраста, веса и др.параметров. На основе всех данных компьютерная программа рассчитывает риски хромосомных аномалий у плода и риски таких осложнений беременности, как преэклампсия, задержка роста плода и невынашивание беременности.