Это значит, что скоро рожу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста беременность третья, 9 месяц, опустился живот. болит поясница так как будто в туалет охото по большому и немного живот побаливает. Подтекают помоему воды, это значит что я скоро рожу, но схваток не чувствую, ещё сильно поясница болит, спасибо за ответы

Ответы

Здравствуйте. Желательно знать точный срок беременности в неделях, предварительную дату родов. Роды приближаются, но признаки могут предшествовать им и за достаточно большой промежуток времени. Обратить на себя должно подозрение на подтекание околоплодных вод. Если это так, необходима госпитализация, подтекание околоплодных вод несет риски для ребёнка. Для уточнения ситуации необходим осмотр акушер-гинеколога, проба на подтекание околоплодных вод (тесты в том числе можно купить в аптеке). Либо вызывайте скорую помощь, все необходимые манипуляции и обследования могут провести в приемном покое. Не откладывайте обращение.

Здравствуйте! если есть сомнение по поводу подтекания вод (даже если нет схваток), необходимо вызвать скорую помощь и поехать в роддом. Вас осмотрят. если воды действительно текут, нужно будет стимулировать родовую деятельность (хотя она может вскоре и сама начнется). если же воды не текут и вы не в родах, вас вероятно отпустят домой.