Фитолизин на 17-й неделе

Здравствуйте, я бы хотела спросить: пасту фитолизин можно пить на 17-й неделе беременности, если беспокоит частое мочеиспускание.

Ответы

Здравствуйте. прием любых препаратов, особенно в беременность, должен быть по назначению врача. В связи с недостаточным количеством клинических испытаний применение препарата не рекомендуется. Учащенное мочеиспускание может быть связано с давлением матки на мочевой пузырь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ мочи с микроскопией осадка. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости. Желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей, особенно хорошо подкисленное (клюквенный морс).