Грелка при беременности

Здравствуйте! Я беременна, срок 5 недель. Вчера уснула на грелке. Обычная такая резиновая грелка, обернутая полотенцем. Сильно горячая. Причём положила на живот. Теперь беспокоюсь: не навредила ли я ребёнку?

Ответы

Здравствуйте. Такие действия однозначно выполнять не следовало, ни кратковременно, ни совместно со сном. Прогревание при беременности не полезно, поскольку создает риск кровотечения, так же может быт неблагоприятным для ребёнка. Если грелка лежала не на нижней части живота, вероятность проблем меньше. Обязательно сообщите врачу, когда встанете на учет в женской консультации, о данном событии. Оценить состояние ребёнка и убедиться, что с ним все в порядке, можно будет на первом скрининге в 11-12 недель. Будьте, пожалуйста, более осмотрительны впредь.

Здравствуйте. Вы не указали повод для использования грелки. Если вам сия процедура была назначена доктором, должно быть подробно указано и врем использования. Как правило, доктора ни беременности не наазначают тепловые процедуры. Самолечение совершенно недопустимо, прежде чем что то выполнять, необходимо посоветоваться с доктором, это будет правильно и в ваших интересах.