Грибок во время беременности

Александра, беременность 22 неделя. Творожистые обильные выделения мазок на флору показал 30-50 лейкоцитов во влагалище и найдены нити псевдомицелия дрожжеподобных грибов

Ответы

Здравствуйте. Кандидоз нередко осложняет течение заболевания, вызванного другим возбудителем. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на все группы инфекций, по результатам обратиться к врачу для назначения терапии, в том числе противогрибковых средств, иммуномодуляторов, препаратов для нормализации флоры, антисептиков. Так же нужно обследование и при необходимости лечение партнера, в противном случае возможны рецидивы. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.