Икота у плода

Здравствуйте. Беременность 33-34 недели. Стали часто появляться ритмичные постукивания в животе, похожие на икоту малыша. Бывает по 3 раза в день по несколько минут. Ктг делала два дня назад : ПСП 1,04. ( Норма 0-1,05) базальная ЧСС 121-129, в заключении плод здоровый. Скажите пожалуйста нормально ли что так часто у малыша икота? В чем причина ? Очень волнуюсь . Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Икота плода не является патологией, имеет место у большинства женщин, а в Вашем случае этот процесс имеет совсем небольшую продолжительность, малыши могут икать и часами. Это признак незрелости его нервной системы. Конечно, это может быть неприятно, но вреда это не несет. Главное, что Все в порядке по данным обследований, малыш и Вы чувствуете себя нормально.

Здравствуйте. Вы не сможете определить характер звука,только видеомониторинг позволит это сделать. Как правило,если подтверждается именно икота, можно предположить кислородное голодание( не исключено обвитие, проблемы с сосудами плохаценты). Все это преходящее