Иммуносупрессоры и зачатие

Здраствуйте скажите пожалуйста, если мужчина пьет иммуносупрессанты влеяет ли это на зачатия ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Нужно оценивать влияние конкретного препарата. Укажите, что именно он принимает и в связи с чем.

Здравствуйте.Вы не указали повод для приема препарата, длительность.Непременно выполните спермограмму, тест на иммунологическую совместимость. По совокупности полученных данных можно определить способность к зачатию. Непременно посетите генетиков,провести консультации по поводу заболевания. Не откладывайте проведение исследований ,это в ваших интересах.

Здравствуйте! а по какому поводу он пьет? быть может влияние оказывают не сами препараты, а его основное заболевание. Конечно, если зачатие можно отложить, то лучше подождать, пока ваш супруг поправится.

Добрый вечер, причина приема препарата, трансплантация сердца, и доктор назначил ему иммуносупрессоры пить нужно пожизненно, пьет их уже несколько лет, ему меняли препараты, но сейчас пьет циклоспорин и Сертикан,

Препараты могут отрицательно воздействовать на качество спермы. В такой ситуации, учитывая, что препараты назначены пожизненно, при планировании беременности приходится учитывать определенные риски, проблемы возможны. Если зачатие не наступит самостоятельно, стоит посетить врача. Можно сдать спермограмму, чтобы оценить перспективы. При наступлении беременности важно своевременно и в полном объёме проходить скрининги, чтобы исключить наличие патологии у плода. Но зачатие и рождение здорового ребёнка и в такой ситуации вполне возможно.