Из-за чего живот становится твердым?

Здравствуйте!У меня 8 месяцев беременности.из за чего периодически живот становится твердым?малыш шевелится очень хорошо.

Ответы

Здравствуйте.Не исключено что имеет место развитие гипертонуса матки.Причин для его развития достаточно много.Единого решения на данный процесс нет. Нас учили, что положена госпитализация, проведение исследований уровня половых гормонов, исследование на все группы инфекций, узи органов малого таза. На поздних стадиях беременности гипертонус может спровоцировать преждевременные роды.Рекомендую не откладывать вызов неотложки и в отделение.

Здравствуйте. Имеют место тренировочные схватки. Они помогают матке подготовиться к родам. Чем ближе к ним, тем более она чувствительна и чаще возникают указанные явления. Если нет боли и жалоб, ощущения не очень продолжительные, повода для волнения нет.

спасибо большое.