Изменение цикла после лечения Утрожестаном

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что мне делать и чего ожидать от моего организма. Я планирую беременность. Сдала анализы и по ним выяснилось,что у меня недостаток прогестерона.Врач назначила Утрожестан 200 перорально на пол года. Цикл у меня был стабильный-28 дней. Препарат начала употреблять с 16 дня цикла, и на 23 день у меня началась менструация. Подскажите ,это нормально? У меня длительность цикла сократилась навсегда или вернётся прежнее количество дней (28)? И главное, как мне вычислить теперь следующую овуляцию?

Ответы

Здравствуйте. Организм может по разному реагировать на прием гормональных препаратов, и изменениями цикла в том числе. Возможно, организм адаптируется, и следующий цикл будет более приближен к типичному для Вас. После завершения курса можно ожидать восстановления исходной продолжительности цикла. Посетите врача повторно в динамике для оценки ситуации и коррекции терапии при необходимости.

Здравствуйте. Вам должны были пояснить что прием гормонального препарата изменит цикл.Как правило, в течение 1.5-2 месяцев все должно восстановится. В ходе проведения терапии вы должны проводить исследование уровня гормонов,узи органов малого таза. Это совершенно правильно и в интересах вашего здоровья. После проведения терапии, вы сможете установить время наступления овуляции.Это правильно и в ваших интересах.