К 5-й неделе прибавила в весе 5 кг, одышка

Здравствуйте! Я нахожусь на 5-й эмбриональной неделе беременности. Немного больше, чем за месяц беременности, моя прибавка в весе составила почти 5 кг, при том, что существенных изменений в системе питания, объёме порций и двигательной активности не происходило. Предполагаю, что у меня задержка жидкости в организме. Также появилась выраженная отдышка и учащенное сердцебиение. Гинеколог, у которой я консультировалась прежде, не обратила на мои жалобы особого внимания, комментируя это как "вариант нормы при беременности" и выписала прием Хофитола. По прошествии 2-х недель ситуация не изменилась. Меня беспокоит стремительный набор веса а также увеличение в размерах живота, при котором окружающие меня люди предполагают, что я на 5-м месяце беременности в то время, когда я только на 5-й неделе. Есть общий анализ крови и мочи. Прошу Вашей консультации!

Ответы

Мне 26 лет, беременность первая

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту, эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, анализ на гормоны щитовидной железы. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Стоит существенно ограничить соль в рационе.