Как действовать?

Здравствуйте. Доктор, у меня жена беременная, 37 недель. Половину беременности анализы не очень хорошие, чувствует себя постоянно разбитой, все болит, дышать тяжело, спит полу-сидя. Целыми днями хочет спать, хотя всегда была очень активной. Вот сейчас с женской консультации пришли анализы, я приложу здесь результаты. Терапевт сказала что ничего серьёзного и все хорошо, нужно сказала пить таблетки повышающие железо. Но она их пила уже месяц, а гемоглобин не то что не повысился, а наоборот понизился еще. У нее постоянно болит низ живота, в боку и много где. По УЗИ все хорошо, вроде как. Скажите, пожалуйста, как действовать?

Ответы

Здравствуйте. Снижен гемоглобин, это может давать слабость и сонливость. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены биохимический анализ крови (сывороточное железо, железо-связывающая способность сыворотки, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота), ТТГ, анализ кала на скрытую кровь. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе прием препаратов железа. Если таблетки усваиваются плохо, возможно назначение инъекций.

Здравствуйте.Имеет место выраженный процесс воспаления.Непременно провести госпитализацию,это не оговаривается.В отделении провести максимально полное обследование и женщины и плода. Настоятельно рекомендую,не откладывайте ,это в их интересах и совершенно оправдано. Полученные данные позволят определить суть проблемы и предложить варианты терапии. Срок беременности вполне позволяет провести мероприятия терапевтического характера.