Как это может отразиться на малыше?

Здравствуйте, беременность, срок 30 недель, вчера сделали КТ легких из-за сильного кашля. КТ в норме , пневмонию не обнаружили. Вызывала скорую помощь совершенно по другой причине, из-за кровянистых выделений,но врачи со скорой решили повезти меня на КТ из за сильного кашля, уверяя, что у меня 100% пневмония. Вопрос: 1)как может это отразиться на малыше? Беременность итак очень сложно протекает, постоянная угроза была. На сколько опасно это КТ ? 2) куда можно написать жалобу по этому случаю, за то, что просто вынудили сделать КТ , ещё и бумажку подписать, что согласна.

Ответы

Здравствуйте. Срок беременности уже большой, плож сформирован, риски от КТ намного меньше, чем в начале беременности. Вероятность преждевременного прерывания беременности проведение КТ не увеличивает. Обязать Вас на обследование никто не может, соглашаться или нет, право пациента. Если имело место некорректное поведение медицинских работников, можно написать жалобу руководителю учреждения.

Здравствуйте.Приличный врач безошибочно установит диагноз по клинике, аускультации.Исключение может составлять прикорневая пневмония .Срок беременности большой,вреда исследвоание не принесет. Согласен с коллегой, прежде чем предлагать проведение исследований(вероятнее всего не по полису), вас должны были доставить в отделение и лечащий доктор непременно принял бы решение по проведению исследований. Ничего подписывать не следует.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.