Как готовить шейку матки к родам?

Здравствуйте. У меня 37-38 недель беремености, роды будут третьи, второго ребёнка родила крупного, весом 4400, сейчас, вроде, малыш тоже крупноват. Начались отеки, особенно когда много хожу, потягивает низ живота, из-за проблем с кишечником и геморроем не могу определить, что именно болит. По анализам все хорошо, единственное - сегодня КТГ было плохое, но на УЗИ сказали, что все в порядке. Ребёночек активно шевелится, бывает даже больно. Слышала, что уже с 37 недель можно начинать готовить шейку к родам. Подскажите, что нужно делать? Физические нагрузки, ходьба? Загружаться не могу сильно, т.к. расходятся кости таза и очень болят, когда много шевелюсь, и болит поясница, потому что остехордроз поставил врач. Может есть какие-то другие способы? Хотелось бы родить в 38-39 недель, т.к роды третьи, и малыш крупный.

Ответы

Здравствуйте. Если по данным осмотра шейка недостаточно зрелая (а, учитывая, что роды третьи, более вероятно, что к моменту родов она окажется в зрелом состоянии), может быть рекомендован массаж сосков (но как только Вы начнете его выполнять, он может спровоцировать роды, поэтому сроки определяет врач). Интимная жизнь без использования презерватива тоже благоприятно сказывается на шейке матки (опять же, по разрешению лечащего врача). По показаниям возможно назначение лекарственных препаратов, но это возможно только в стационаре. Обсудите тактику с лечащим врачом.

Добрый день! Никаких самостоятельных подготовок шейки к родам быть не может. Я понимаю, что Вам может чего то хотеться, однако не стоит заниматься самодеятельностью. Обратитесь врачу-гинекологу и только после осмотра он решит, когда и каким образом можно начинать готовить шейку. 37 недель - это все таки не тот срок, когда стоит рожать.
врач  ★★★★★

Здравствуйте! Не переживайте, обычно третьи роды проходят быстрее и легче предыдущих. Во всех ваших волнениях должен разбираться лечащий врач. если есть необходимость искусственно вызвать роды раньше предполагаемой даты родов и шейка матки при этом незрелая, то вам назначат специальную медикаментозную подготовку. А может быть шейка у вас уже готова, вы не не знаете об этом. Просто расслабьтесь, соберите вещи в роддом и не переживайте. Никакой самодеятельности.